Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 15 de noviembre de 2016

Telemadrid

| 14.11.2016 - 16:55 h

Martes, 15 de noviembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“LA ESTRELLA DE FUEGO” (“FLAMING STAR”)

Director: Don Siegel

Nacionalidad: Estados Unidos, 1960

Intérpretes: Elvis Presley, Barbara Eden, Steve Forrest, Dolores del Río, John McIntire, Rodolfo Acosta, Karl Swenson, Ford Rainey, Richard Jaeckel, L.Q. Jones, Anne Benton

Argumento: Neddy, la segunda esposa del ranchero Sam Burton, es india kiowa, y su hijo Pacer nace mestizo. Cuando en el territorio estalla la guerra entre los blancos y los indios, Pacer deberá elegir a cuál bando se aliará. La familia Burton se divide y se enfrenta sangrientamente.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA SHERIF DE ORACLE” (“GUNSLINGER”)

Director: Roger Corman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: John Ireland, Beverly Garland, Allison Hayes, Martin Kingsley, Jonathan Haze, Dick Miller, Margaret Campbell, Chris Alcaide, William Schallert, Aaron Saxon

Argumento: En el pueblo de Oracle, ocurren muchas cosas insólitas, pero el sheriff cree saber quiénes son los culpables. Sin embargo, cuando intenta demostrarlo, es asesinado. Su viuda, que consigue atrapar al asesino de su marido, se convierte en la nueva sheriff del pueblo.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Sidney/Belfast

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

Hoy: Leonardo Da Vinci

02:50. RATREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

Hoy: Ummo, un caso perfecto

03:35. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:45. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:05. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:20. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Carlos Jean y Myriam Fernández

05:00. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

05:50. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 15 de noviembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los públicos)

06:50. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los públicos)

MAYO, MES DE FLORES

07:15. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los públicos)

LA VIDA BAJO EL MAR

07:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

COMPAÑEROS DE PISO/UN DÍA ENTRE FIERAS

08:45. AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

09:45. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

SORRENTINOS/SUSHI Y TEMPURA

10:40. RICO Y SANO (Todos los públicos)

11:15. ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (Todos los públicos)

VACHERIN DE FRESA/MOUSSE DE LIMÓN

11:55. SABOREA MADRID (Todos los públicos)

SANTA MARÍA DE LA ALAMEDA Y LAS SETAS

12:50. MI CALLE (Todos los públicos)

C/ESPIRITU SANTO (MALASAÑA)

C/PEÑA GORBEA (VALLECAS)

13:45. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

LA PLAZA MAYOR/LOS RESCATADORES.

15:10. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

CELIAQUÍA

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado)

17:15. MADRID CONTIGO (Todos los públicos)

19:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

VOLUNTARIOS DE FAUNA/VIAJE SALVAJE

20:40. AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/12 Años)

“CLEANER” (CLEANER)

Director: RENNY HARLIN

00:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/12 Años)

“AGENTES SECRETOS” (AGENTS SECRETS)

Director: FREDERIC SCHOENDOERFFER

02:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/12 Años)

“EL SILENCIO DE LOS INOCENTES” (DEADLY GAMES / UNSCHULDIG I)

Director: MANUEL FLURIN HENDRY

03:35. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

LA PLAZA MAYOR/LOS RESCATADORES

04:45. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

VICTOR ULLATE Y MARIA ANGELES NARVAEZ

05:25. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los públicos)

05:55. AL SON DE LA NOCHE (Todos los públicos)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)

DE MADRID A EL ESCORIAL Y GUADARRAMA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete