Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 15 de marzo de 2016

Telemadrid

| 14.03.2016 - 17:44 h

Martes, 15 de marzo de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:50. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

Entrevista: Javier Álvarez, co-autor del libro "La última trinchera"

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“DOS CABALGAN JUNTOS” (“TWO RODE TOGETHER”)

Director: John Ford

Nacionalidad: Estados Unidos, 1961

Intérpretes: James Stewart, Richard Widmark, Shirley Jones, Linda Cristal, Andy Devine, John McIntire, Mae Marsh, Anna Lee, Harry Carey Jr., Woody Strode

Argumento: Los familiares de los prisioneros blancos secuestrados por los comanches presionan al ejército federal para que los rescate. Al cínico comisario de Tascosa, Guthrie McCabe, lo convence el comandante Frazer para que se encargue de negociar con los indios la entrega de los cautivos. Le acompañará en su misión el teniente Gary.

17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“ESPUELAS NEGRAS” (“BLACK SPURS”)

Director: R.G. Springsteen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1965

Intérpretes: Rory Calhoun, Linda Darnell, Scott Brady, Lon Chaney Jr., Richard Arlen, Bruce Cabot, Terry Moore, Patricia Owens, Jerome Courtland, Joseph Hoover, James Best, DeForest Kelley

Argumento: Un ranchero, cansado de su vida tranquila, decide abrirse camino a la búsqueda de forajidos, pese a que su novia se opone. Cuando regresa al cabo del tiempo, su novia se ha casado y él decide entonces convertirse en criminal.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Jaimaca y Norte de Alemania

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Teatro Español

02:30. SABOREA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Griñón y la coliflor

03:10. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Majadahonda a Robledo de Chavela

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Chema Madoz y Luis Pérez Mínguez

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 15 de marzo de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

EL ESCORIAL

06:35. INSTINTO ANIMAL

QUEDADA ANIMAL

LA RUTA DE LAS CIGÜEÑAS

07:30. ANIMALANDIA

08:00. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 15

09:20. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 106

Episodio 107

Episodio 108

12:15. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

¿CUÁNTO VALE MI CASA?

PATRULLA DE GUARDIA

13:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUE COMEMOS HOY?

HAMBURGUESAS DE POLLO

COCOCHAS DE BACALAO EN SALSA VERDE

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:10. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

EL MOLAR

18:00. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción)

18:30. ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

TESOROS DEL MUNDO (Subtitulado/Todos los públicos)

DE AUSTRALIA A CAMBOYA

JAPÓN Y CHINA

21:00. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado/Todos los públicos)

LA CUERDA LARGA Y EL ALTO MANZANARES

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:20. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/18 Años/HD)

“EASY RIDER” (EASY RIDER), Director: DENNIS HOPPER

00:15. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“ORIGEN” (INCEPTION), Director: CHRISTOPHER NOLAN

02:30. CINE SIN CORTES (Subtitulado/16 Años/Lenguaje de Signos)

“PESADILLA EN ELM STREET. EL ORIGEN” (NIGHTMARE ON ELM STREET, A)

Director: SAMUEL BAYER

03:55. LAOTRA SALA (12 Años)

“SIN ALMA” (SIN ALMA), Director: González Tinieblas

05:25. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

¿CUÁNTO VALE MI CASA?

06:00. MADRID EN MOTO

DE COLMENAR VIEJO A PEDRAZA

06:25. CON DUENDE

EL ESCORIAL

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete