Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 15 de abril de 2014

Telemadrid

| 14.04.2014 - 11:43 h

Martes, 15 de abril de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID RITMO SALVAJE. Un espacio que recoge refleja los cambios que se

Producen en la naturaleza mes a mes.

06:40.- REPORTEROX (TODOS LOS P.) Espacio de reportajes

COMO NO SE ME OCURRIÓ ANTES

07:30.- TELENOTICIAS MATINAL

10:30.- MADRID DESDE EL AIRE-HD: DEL RINCÓN A LA RAMPA (SUBTITULADO)

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid

con una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:15.- EL FARO (SUBTITULADO)(Serie/Capítulo 102)

Llegan nuevas noticias sobre la apelación de Lucía, mientras ante los continuos ataques de Andrea ella se plantea dejarle el niño a su familia. Pero las Peña están a punto de recibir un ataque brutal. Lidia cree que ha llegado el momento de hacer recordar a su padre el accidente.

12:05.- ALGUIEN TIENE QUE HACERLO. RESINERO Y PASTELERO

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

13:00.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:45.- CINE WESTERN (7 AÑOS)

“RÍO APACHE” (“THE STAND AT APACHE RIVER”)

Director: Lee Sholem

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Stephen McNally, Julie Adams, Hugh Marlowe, Jaclynne Greene, Hugh O'Brian,Russell Johnson, Jack Kelly, Edgar Barrier, Forrest Lewis

Argumento: El sheriff Lane Dakota captura a Greiner, sospechoso de robo y asesinato, justo cuando éste es herido en una emboscada de los Apache. Lane y su prisionero pasan la noche con otros viajeros en una zona avanzada y remota del río Apache. Por la mañana, una banda de apaches desviada de la reserva y ostensiblemente pacífica, se encuentra con el fanático coronel Morsby, un hombre partidario de disparar primero y preguntar después.

17:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“FRENCHIE” (“FRENCHIE”)

Director: Louis King

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Joel McCrea, Shelley Winters, Paul Kelly, Elsa Lanchester, Marie Windsor, John Russell, John Emery, George Cleveland, Regis Toomey, Paul E. Burns, Frank Ferguson, Vincent Renno, Lawrence Dobkin, Lucille Barkley, George Eldredge,Chubby Johnson, Jack Perrin, Hank Worden

Argumento: Frenchie Fontaine pone a la venta su exitoso negocio en Nueva Orleans para dirigirse a la zona oeste de los Estados Unidos para encontrar al hombre que mató a su padre, Frank Dawson. Aunque sólo conoce a uno de los dos hombres que lo hicieron, está determinada a encontrar al otro.

18:30.- CINE DE TARDE (TODOS LOS P.)

“EL MUNDO EN SUS MANOS” (“THE WORLD IN HIS ARMS”)

Director: Raoul Walsh

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Gregory Peck, Anthony Quinn, Ann Blyth, John McIntire, Andrea King, Carl Esmond,Eugenie Leontovich

Argumento: Mientras Jonathan Clark, el capitán de la goleta La peregrina de Salem, recoge en San Francisco un cargamento de pieles se enamora de la condesa rusa Marina Selanova. Sin embargo, ella ha llegado a la ciudad para contraer un matrimonio concertado con el pérfido príncipe Semyon.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

SUR DE PARAGUAY (Nuevo destino)

MALDIVAS

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: UN MENÚ DE OCHENTA PLATOS

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MADRID, DEL PASADO AL FUTURO/MAKING OF

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:25.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

04:15.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:45.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:10.- ZAPSPORTS

Martes, 15 de abril de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BLUE NOTE

MAREA

ROCKABILY VAQUERO ESPAÑOL

THE POLICE 1

CONCIERTO THE GOOD, THE BAD Y THE QUEEN

THE CURE 1

WESTERN

ELBICHO 3

11:35.- EN BUSCA DEL MISTERIO: ESFERAS CELESTES

12:10.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: CAMINO DE SANTIAGO.

13:15.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

EL MADRID SECRETO

13:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripción)

DANUBIO ALEMAN

BANGALORE

16:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.- HORA DEPORTIVA

17:25.- EL TIEMPO

17:30.- AGENTE ESPECIAL

18:30.- ANIMALANDIA

19:00.- ANIMALIA

20:05.- EL FARO (Subtitulado) (Audio Descripción)

20:50.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

LA OBRA DEL HOMBRE, PATRIMONIO INMORTAL

LA RUTA DE LOS ROMANCES

EL SEÑORIO DE MOLINA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:05.- EL TIEMPO

23:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (13 años)

“EL ÚLTIMO GOLPE” (“HEIST”)

Director: DAVID MAMET

01:05.- LAOTRA SALA (Panorámico) (7 años)

“JANE DOE 3: THE WRONG FACE” (“JANE DOE 3: THE WRONG FACE”)

Director: MARK GRIFFITHS

02:25.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

EL MADRID SECRETO

03:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audiodescripción)

DANUBIO ALEMAN

BANGALORE

HO CHI MINH

05:45.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:10.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete