Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 14 de octubre de 2014

Telemadrid

| 13.10.2014 - 14:06 h

Martes, 14 de octubre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:40.- AQUÍ VIVO YO. VIVIR EN LA CIUDAD

07:30.- HECHO EN MADRID. TEATRO REAL

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ

10:00.- MEDICINA TV. HEMORRAGIA RECTAL

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS Serie (12 AÑOS)

DETALLES PRECIOSOS

PROFUNDAMENTE ENAMORADO

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:10.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“JOE KIDD” (“Joe Kidd”)

Director: John Sturges

Nacionalidad: Estados Unidos, 1972

Intérpretes: Clint Eastwood, Robert Duvall, John Saxon, Don Stroud, Stella Garcia, James Wainwright, Gregory Walcott, Paul Koslo

Argumento: Frank Harlam es un rico aristócrata norteamericano que contrata los servicios de Joe Kidd, un pistolero errante, para que acabe con un grupo de bandidos mexicanos que asola la región.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“ALMA SOLITARIA” (“SADDLE TRAMP”)

Director: Hugo Fregonese

Nacionalidad: Estados Unidos, 1950

Intérpretes: Joel McCrea, Wanda Hendrix, John Russell, John McIntire, Jeanette Nolan, Russell Simpson, Ed Begley, Jimmy Hunt, Orley Lindgren, Gordon Gebert, Gregory Moffett,Antonio Moreno

Argumento: Cuando su amigo muere accidentalmente al caer de su caballo, un buen hombre decide hacerse cargo de los cuatro hijos del amigo fallecido. Así, pide y encuentra trabajo como vaquero en el rancho de un hombre a quien le roban su ganado unos mexicanos que viven cerca.

18:55.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

PANAMÁ

FRANKFURT

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) YO TENÍA UNA GRANJA EN MADRID

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) LOS PEQUES DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. MADRID DE ISABEL

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. CARLOS JEAN y MYRIAM FERNÁNDEZ

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Martes, 14 de octubre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

PAUL WELLER. THE JAM 2: STYLE COUNCIL

EURYTHMICS

DOCTOR 1 (GUIRIS)

HÉROES DEL SILENCIO

PIXIES LIVE

09:20.- CENTRAL DE SONIDOS

DVD´S 2003

REEDICIONES DE LUXE CLÁSICOS

POP

PRIMEROS CLIPS 2012

CLÁSICOS

12:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA. GABINETE CALIGARI

13:10.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

DE LUJO

YO VIVO EN UNA CASA BAJA

14:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) BRISBANE

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:15.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:30.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CIGARRAL/ELECTICO/CUBICA

18:45.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

NAVALCARNERO Y VILLAVICIOSA DE ODON

20:05.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

DEL RINCON A LA RAMPA

20:45.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:15.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

QUE VIENE EL LOBO

21:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos) LOS COLORES DE MADRID

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“BATMAN BEGINS” (BATMAN BEGINS), Director: CHRISTOPHER NOLAN

01:20.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

YO VIVO EN UNA CASA BAJA

02:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

BRISBANE

CHIPRE

04:00.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

04:35.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

05:50.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete