Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 14 de junio de 2016

Telemadrid

| 13.06.2016 - 15:55 h

Martes, 14 de junio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“EL HOMBRE DEL OESTE” (“MAN OF THE WEST”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Gary Cooper, Julie London, Lee J. Cobb, Arthur O'Connell, Jack Lord, John Dehner, Royal Dano, Robert J. Wilke, Tina Menard, Joe Dominguez

Argumento: Link Jones, un antiguo pistolero dedicado al bandidaje, se ha redimido y es un hombre respetado por sus vecinos. Tanto es así, que, depositando toda su confianza en él, le han entregado seiscientos dólares destinados a contratar a una maestra para la escuela que piensan inaugurar.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“EL CAÑÓN DEL CORCEL NEGRO” (“BLACK HORSE CANYON”)

Director: Jesse Hibbs

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Joel McCrea, Mari Blanchard, Race Gentry, Murvyn Vye, Irving Bacon, John Pickard, Ewing Mitchell, Pilar Del Rey, William J. Williams, Henry Wills

Argumento: Un caballo de color negro se escapa. El dueño requiere la ayuda de dos vaqueros recién instalados en el territorio, para que lo vuelvan a atrapar.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Yucatán/Oslo

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. AEROPUERTO (Todos los P.)

02:50. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Jardín/Decoración

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Josemi Carmona e Ignasi Terraza

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 14 de junio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los públicos)

06:35. ANIMALIA (Todos los públicos)

06:50. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

RAPACES

07:25. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

07:50. ESPACIOS ELECTORALES GRATUÍTOS

08:00. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

Episodio 61

Episodio 62

Episodio 63

10:35. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

ESTOY QUE LO TIRO

UN ESTUDIANTE EN CASA

12:40. MADRID EN LA MIRADA II (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 3. LA MODERNIDAD

Episodio 4. ESTAMOS DE MODA

13:40. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

ROLLOS DE POLLO Y CARABINEROS

GUACAMOLE CON CRUJIENTE DE PATATA

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos)

VALDILECHA

17:45. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:15. MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- LA VIDA SECRETA DE LOS PERROS

- UN ESPÍA ENTRE PINGÜINOS

21:05. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los públicos)

REMONTANDO EL TAJO

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:25. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

“EL SUEÑO ETERNO” (THE BIG SLEEP)

Director: HOWARD HAWKS

00:35. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Audio Descripción/Panorámico–HD/7 Años)

“JUNTOS Y REVUELTOS” (BLENDED)

Director: FRANK CORACI

02:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico/7 Años)

“EL NIÑO DE MAMÁ” (MAMA´S BOY)

Director: TIM HAMILTON

03:45. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

ESTOY QUE LO TIRO

UN ESTUDIANTE EN CASA

05:30. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

06:15. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete