Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 14 de julio de 2015

Telemadrid

| 13.07.2015 - 16:46 h

Martes, 14 de julio de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:40. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:30. ZARRIOS (Subtitulado/Todos los P.)

Se buscan curiosidades y tesoros en trasteros, buhardillas y garajes.

11:45. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Los récords de Madrid

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:25. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“LA LEY DE LA FUERZA” (“THE BIG TREES”)

Director: Felix E. Feist

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Kirk Douglas, Eve Miller, Patrice Wymore, Edgar Buchanan, John Archer, Alan Hale Jr., Roy Roberts, Charles Meredith, Harry Cording, Ellen Corby

Argumento: Jim Fallon, un hombre sin escrúpulos que trabaja en una explotación forestal, y su amigo Yukon Baurns llegan a la tierra de las grandes secuoyas. El propósito de Fallon es estafar a los empobrecidos granjeros que acaban de enterarse de que las reclamaciones que han hecho de sus tierras carecen de validez.

17:10. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“DODGE, CIUDAD SIN LEY” (“DODGE CITY”)

Director: Michael Curtiz

Nacionalidad: Estados Unidos, 1939

Intérpretes: Errol Flynn, Olivia de Havilland, Ann Sheridan, Bruce Cabot, Frank McHugh, Alan Hale, Henry Travers, John Litel

Argumento: Un forastero intenta imponer el orden y la justicia en Dodge City, una próspera ciudad a la que llega el ferrocarril, pero que está dominada por un cacique y su banda de pistoleros. En su empeño cuenta con el apoyo de la sobrina del médico local.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:10. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Estonia/Myanmar

Décima temporada del programa, la que sigue visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CON PERMISO

02:50. BRIC

Hoy: Motor/Hogar

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Assumpta Serna y Roberto Toledo

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 14 de julio de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

07:00. NOS QUEDA LA MÚSICA

ISLAS

THEY MIGHT BE GIANTS

TAXI CLIPS

GENESIS

SONIDO MANCHESTER

OASIS

THE POLICE

TECNOPOP

12:20. CENTRAL DE SONIDOS (13 Años)

DANCE ESPAÑOL

12:55. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

CUANDO VENGAS A MADRID

SUPERABUELOS

14:15. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:35. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

VALDEMORILLO

17:35. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL PERRO DE SUS OJOS

SEÑORES DEL CIELO

19:25. CRÓNICAS VAMPÍRICAS III (7 Años)

Episodio 8. GENTE ORDINARIA

20:05. LOST GIRL IV (12 Años)

Episodio 12. ORIGEN

21:00. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS CONFINES OCCIDENTALES

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:15. NOCHE DE SERIES:

- FRINGE V (16 Años)

Episodios 9 y 10

23:50. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

SUROESTE METROPOLITANO

00:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado/7 Años/Audio Descripción)

“SALIDOS DE CUENTAS” (DUE DATE), Director: TODD PHILLIPS

01:30. CINE SIN CORTES (Subtitulado/13 Años)

“AIR AMERICA” (AIR AMERICA), Director: ROGER SPOTTISWOODE

03:10. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

CUANDO VENGAS A MADRID

SUPERABUELOS

04:20. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 8. LUCIA ETXEBARRIA Y FEDERICO MONROY

05:05. SIGNO A SABER I (Todos los públicos/Lenguaje de Signos)

06:00. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete