Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 14 de abril de 2015

Telemadrid

| 13.04.2015 - 12:33 h

Martes, 14 de abril de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZONA ZAPPING

06:35. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Redifusión/Subtitulado)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:35. MEGACONSTRUCCIONES (Documental/Todos los P.)

Hoy: Venecia, código rojo

11:25. LOS TELETIPOS (Todos los P.)

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“DOS CABALGAN JUNTOS” (“TWO RODE TOGETHER”)

Director: John Ford

Nacionalidad: Estados Unidos, 1961

Intérpretes: James Stewart, Richard Widmark, Shirley Jones, Linda Cristal, Andy Devine, John McIntire, Mae Marsh, Anna Lee, Harry Carey Jr., Woody Strode

Argumento: Los familiares de los prisioneros blancos secuestrados por los comanches presionan al ejército federal para que los rescate. Al cínico comisario de Tascosa, Guthrie McCabe, lo convence el comandante Frazer para que se encargue de negociar con los indios la entrega de los cautivos. Le acompañará en su misión el teniente Gary.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“RUMBO AL OESTE” (“THEY RODE WEST”)

Director: Phil Karlson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Robert Francis, Donna Reed, May Wynn, Philip Carey, Onslow Stevens, Peggy Converse, Roy Roberts, Jack Kelly, Stuart Randall, Eugene Iglesias, Frank DeKova,John War Eagle, Ralph Dumke, James Best, Myron Healey

Argumento: Una epidemia de malaria se cierne sobre los indios. Un joven doctor del ejército decide ayudarlos, pero es devuelto al campamento por un comandante.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/ Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Tánger/New Jersey

Décima temporada del programa, la que sigue visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS

Hoy: El Titanic del aire y el hombre pez

02:45. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

Hoy: Línea abierta

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Federico Monroy

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00. ZAPSPORTS (Todos los P.)

Martes, 14 de abril de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:50. NOS QUEDA LA MÚSICA

HELL/INFIERNO

DELUXE

HIP HOP ELECTRÓNICO

RIHANNA

QUEEN

THE CURE

WESTERN

ELBICHO

ELVIS ´68 COMEBACK SPECIAL

HÉROES DEL SILENCIO

12:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

MI PUEBLO ES UNA JOYA

DÓNDE ESTÁ EL CHOLLO

14:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:10. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

OLMEDA DE LAS FUENTES

17:55. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ERES UNA CRIA

COMPAÑEROS DE PISO

19:35. SERIE: CRÍNICAS VAMPIRICAS III (7 Años)

Episodio 12. LOS LAZOS QUE UNEN

20:20. SERIE: LOST GIRL II (12 Años)

Episodio 21. ADENTRARSE EN LA OSCURIDAD

21:05. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS TIERRAS ALTAS

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:20. NOCHE DE SERIES:

- FRINGE IV (16 Años)

Episodio 7. INVISIBLE

Episodio 8. VOLVER DONDE NUNCA HAS ESTADO

- FRINGE III

Episodio 4. LOS MULTIFORMAS SUEÑAN CON OVEJAS ELECTRÓNICAS

00:35. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años)

“BECK. EL OJO DE LA TORMENTA” (BECK I STORMENS ÖGA)

Director: HARALD HAMRELL

02:00. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

MI PUEBLO ES UNA JOYA

DÓNDE ESTÁ EL CHOLLO

A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

03:50. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 5. CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

Episodio 6. ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

05:15. SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:00. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete