Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 13 de octubre de 2015

Telemadrid

| 09.10.2015 - 16:49 h

Martes, 13 de octubre de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“DOS CABALGAN JUNTOS” (“TWO RODE TOGETHER”)

Director: John Ford

Nacionalidad: Estados Unidos, 1961

Intérpretes: James Stewart, Richard Widmark, Shirley Jones, Linda Cristal, Andy Devine, John McIntire, Mae Marsh, Anna Lee, Harry Carey Jr., Woody Strode

Argumento: Los familiares de los prisioneros blancos secuestrados por los comanches presionan al ejército federal para que los rescate. Al cínico comisario de Tascosa, Guthrie McCabe, lo convence el comandante Frazer para que se encargue de negociar con los indios la entrega de los cautivos.

17:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA CONQUISTA DE COCHISE” (“CONQUEST OF COCHISE”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: John Hodiak, Robert Stack, Joy Page, Rico Alaniz, Fortunio Bonanova, Edward Colmans, Alex Montoya, Steven Ritch, Carol Thurston, Rodd Redwing, Robert Griffin, Poppy del Vando

Argumento: Un oficial de caballería intenta mantener la calma mientras que el jefe indio Cochise está dispuesto para comenzar la guerra.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Riviera Inglesa/Norte de la India

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CON PERMISO (Todos los P.)

02:50. MERCADILLOS (Todos los P.)

03:20. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: Los Teatros del Canal

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Federico Monroy

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 13 de octubre de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:35. NOS QUEDA LA MÚSICA

JANIS JOPLIN

QUIET RIOT

CANCIONES ABRASADAS

SLI&THE FAMILY STONE

08:50. CENTRAL DE SONIDOS

DVD´S 2003 (12 Años)

REEDICIONES DE LUXE CLÁSICOS (12 Años)

POP

PRIMEROS CLIPS 2012 (12 Años)

CLÁSICOS (12 Años)

12:20. NOS QUEDA LA MÚSICA

GABINETE CALIGARI

12:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

A LA HUERTA DE LA ESQUINA

RUTA MILAGROSA

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:10. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

SOTO DEL REAL

17:55. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

A POR GRULLAS

ANIMALES DE PELÍCULA

19:35. EL FARO (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

21:10. LAS RUTAS DEL LOBO (Todos los públicos)

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:20. LA ZONA D:

- MAMA TWIGA EN EL JARDIN DEL EDEN (Todos los públicos)

- LA BATALLA POR LOS ELEFANTES (7 Años)

00:25. CINE SIN CORTES (12 Años)

“LARGO WINCH” (LARGO WINCH), Director: JEROME SALLE

02:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años/HD)

“LA NIÑA SALVAJE” (WILD GIRLD,THE), Director: DON MCBREARTY

03:25. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

A LA HUERTA DE LA ESQUINA

RUTA MILAGROSA

BUEN CAMINO

05:30. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

Episodio 5. CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

06:10. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete