Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 13 de junio de 2017

Telemadrid

| 12.06.2017 - 18:16 h

Martes, 13 de junio de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. MADRID EN LA MIRADA (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: La Periferia

06:55. HORA DEPORTIVA (Redifusión)

07:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:30. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico-HD)

“LOS ÚLTIMOS HOMBRES DUROS” (“THE LAST HARD MEN”)

Director: Andrew V. McLaglen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1976

Intérpretes: Charlton Heston, James Coburn, Barbara Hershey, Jorge Rivero, Michael Parks,John Quade, Morgan Paull, Thalmus Rasulala, Christopher Mitchum

Argumento: A principios del siglo XX, Zach Provo, un hombre condenado a trabajos forzados, consigue huir con otros seis presidiarios. Su objetivo no es tanto la libertad como vengarse del sheriff responsable de la muerte de su esposa durante el tiroteo previo a su captura y encarcelamiento.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“DESAFÍO EN EL RANCHO” (“THE BALLAD OF JOSIE”)

Director: Andrew V. McLaglen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: Doris Day, Peter Graves, George Kennedy, Andy Devine, Audrey Christie,William Talman

Argumento: Josie Minick es una mujer viuda con un niño de corta edad que tiene que valerse por sí misma, para lo cual decide buscarse un empleo. Pero se meterá en problemas con los ganaderos de la ciudad cuando decide convertir el pastoreo de ovejas en su modo de vida.

19:25. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Bergen/Playas de Tailandia

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:15. DIARIO DE LA NOCHE

Toda la información del día con Valentín Ortega

01:00. MARES Y OCÉANOS (Todos los P.)

Hoy: Puerta Galera (Filipinas)

01:55. SITIOS REALES: EL ESCORIAL Y EL PODER (Subtitulado/Todos los P.)

02:45. ANIMALIA (Subtitulado/Todos los P.)

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Josemi Carmona e Ignasi Terraza

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. INTERFERENCIAS TV (Todos los P.)

Martes, 13 de junio de 2017

-Programación laOtra-

NOTA: la programación de la tarde-noche puede verse alterada por la emisión en directo del Especial Informativo: Moción de Censura (sin determinar la hora de finalización)

06:30. CON DUENDE (Todos los públicos)

06:45. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EL AGUA

07:15. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los públicos)

08:00. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los públicos)

ALEX O´DOGHERTY

08:35. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los públicos)

MADRID DE ISABEL

09:00. ESPECIAL INFORMATIVO: MOCIÓN DE CENSURA DIRECTO

15:55. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

16:50. D. ORIGEN MADRID (Todos los públicos/Audio Descripción)

BUEY Y CORDERO

17:40. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

EL ALAMO

18:15. ANIMALIA (Todos los públicos)

19:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

LOS AMOS DE LA NOCHE

CADA OVEJA CON SU PAREJA

20:15. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los públicos)

LA SIERRA ESCONDIDA

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado) DIRECTO

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado) DIRECTO

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado) DIRECTO

21:30. CONCIENCIA (Todos los públicos)

PLANETA CEREBRO

22:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/HD/Audio Descripción)

“INTOCABLE” (INTOUCHABLES), Director: OLIVIER NAKACHE

00:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos/HD/Audio Descripción)

“CADENA DE FAVORES” (PAY IT FORWARD), Director: MIMI LEDER

02:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

03:10. EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

EL PAÍS DE AKU-AKU

03:40. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

CAMINO DE SANTIAGO

04:35. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

05:15. SON-ÁMBULOS (Todos los públicos)

05:45. AL SON DE LA NOCHE (Todos los públicos)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)

DE TRES CANTOS A BUSTARVIEJO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete