Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 13 de enero de 2015

Telemadrid

| 12.01.2015 - 13:54 h

Martes, 13 de enero de 2015

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:40.- AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:10.- LOS TELETIPOS

10:25.- STINGERS VII. Serie (12 AÑOS)

ALLANAMIENTO

LABERINTO DE ESPEJOS

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:45.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“MÁS ALLÁ DEL RÍO GRANDE” (“THE WONDERFUL COUNTRY”)

Director: Robert Parrish

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Robert Mitchum, Julie London, Gary Merrill, Pedro Armendariz, Albert Dekker,Charles McGraw, Jack Oakie

Argumento: Después de matar al hombre que había asesinado a su padre, Martin Brady huye de Estados Unidos y se establece en México, donde trabaja como pistolero al servicio del político Cipriano Castro. Su patrón le encomienda la misión de cruzar el Río Grande hasta Puerto (Tejas) para comprar armas, pero se fractura una pierna, al caerse del caballo, lo que le impide regresar con la mercancía.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“CÍRCULO DE FUEGO” (“SHOOT OUT”)

Director: Henry Hathaway

Nacionalidad: Estados Unidos, 1971

Intérpretes: Gregory Peck, Patricia Quinn, Robert F. Lyons, Susan Tyrrell, Jeff Corey, James Gregory, Rita Gam, Dawn Lyn

Argumento: Tras cumplir siete años de condena, Clay Lomax, un ladrón de bancos, sale de la cárcel con una sola idea: vengarse de la traición de su socio Sam Foley. Foley, ahora un rico ranchero, que imagina las intenciones de Lomax, contrata a tres pistoleros para que lo vigilen de cerca. Pero los planes de Lomax toman un giro inesperado, cuando tiene que hacerse cargo de una huérfana de seis años.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

NICARAGUA

ESTAMBUL

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

TERMINAL 4 DEL AEROPUERTO DE BARAJAS

02:20.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) CASAS PARTICULARES

03:15.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.)

DE BOADILLA DEL MONTE A FRESNEDILLAS DE LA OLIVA

03:45.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:15.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:50.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. EVA BOUCHENTE y GEMA HASSENBEY

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Martes, 13 de enero de 2015

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MUSICA ESPAÑOLA EN LOS 80

JAIME URRUTIA

DELUXE LIVE

THE GIFT LIVE

EN EL BOSQUE

MASSIVE ATTACK

KANYE WEST: RUN AWAY

10:40.- CENTRAL DE SONIDOS. ROCK SURTIDO

11:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA. CON LOS AURICULARES

11:55.- CENTRAL DE SONIDOS. POP ESPAÑOL

12:40.- MI CÁMARA Y YO

VIVIR COMO UN CURA

CON GANAS DE VIVIR

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) MADEIRA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

16:55.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:00.- NO TE DUERMAS

17:20.- AQUÍ VIVO YO. CASAS DE CAMPO

18:20.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción) TITULCIA Y VILLACONEJOS

19:55.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

DEL TAJO AL HENARES

20:35.- ANIMALANDIA

21:00.- INSTINTO ANIMAL. HUERFANOS

21:40.- MADRID DESDE EL AIRE. EL AGUA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:45.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico – HD) (13 años)

“GREEN ZONE: DISTRITO PROTEGIDO” (“GREEN ZONE”)

Director: PAUL GREENGRASS

00:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 años)

“LA LEY DE LOS FUERTES” (“JOHNSON COUNTY WAR”)

Director: DAVID S. CASS

03:45.- MI CÁMARA Y YO. CON GANAS DE VIVIR

04:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) MADEIRA

05:25.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción) ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

06:05.- SIGNO A SABER I

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete