Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 13 de diciembre de 2016

Telemadrid

| 12.12.2016 - 17:40 h

Martes, 13 de diciembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“LA CIUDAD SIN LEY” (“DEATH OF A GUNFIGHTER”)

Director: Don Siegel

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: Richard Widmark, Lena Horne, Carroll O'Connor, David Opatoshu, Kent Smith, Dub Taylor, Larry Gates, Jacqueline Scott, Morgan Woodward, John Saxon, Harry Carey Jr., Darleen Carr, Michael McGreevey, Kathleen Freeman, Victor French,Frank Ellis

Argumento: Después de veinte años como sheriff, manteniendo la ley y el orden en una ciudad del estado de Texas, Frank Patch descubre que los caciques de la zona quieren destituirlo para poner en su lugar a un sheriff más manejable.

17:30. CINE DE TARDE (Subtitulado/7 Años)

“LA LEY DEL OESTE” (“LAW AND ORDER”)

Director: Nathan Juran

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Ronald Reagan, Dorothy Malone, Preston Foster, Alex Nicol, Ruth Hampton,Russell Johnson, Barry Kelley, Chubby Johnson, Jack Kelly, Dennis Weaver

Argumento: El jefe de policía Frame Johnson se retira para asentarse en un rancho con la mujer a la que ama. Pero unos maleantes le persiguen.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Uruguay/Estonia

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Toda la información del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/Gonzalo de Córdoba (Chamberí)

02:25. CÓDIGO 7 (12 Años)

03:05. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: Los Teatros del Canal

03:25. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:55. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:10. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:30. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Josemi Carmona e Ignasi Terraza

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 13 de diciembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

07:15. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

MADRID DE ISABEL

07:45. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LOS VISITANTES DEL ZOO

08:15. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

SUPERVIVIENTES/¡QUÉ BURRADA!

09:10. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:05. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 319. TORTITAS DE SOJA/PALETILLA DE LECHAL ASADO

Episodio 320. CREMA CALABACÍN/PECHUGA DE PAVO A LAS UVA

11:20. ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (Todos los P.)

TARTA DE NUECES CON SALSA DE ARANDANOS

11:50. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

12:20. SABOREA MADRID (Todos los P.)

HIRUELA Y JUDIONES DE LA SIERRA NORTE

13:15. DOCUMENTAL: LOS AÑOS BRILLANTES (Todos los públicos)

EL COLOR DE INDIAS

14:15. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

YO VIVO EN UNA CASA BAJA

15:10. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

ACNE

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:25. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los P.)

MADRID EN 25 RINCONES

17:40. MADRID CONTIGO (Redifusión)

20:35. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:25. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:35. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/HD/Audio Descripción)

“IRA DE TITANES” (WRATH OF THE TITANS), Director: JONATHAN LIEBESMAN

00:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/HD)

“ALIENS, EL REGRESO” (ALIENS), Director: JAMES CAMERON

02:35. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“DRAGONHEART: CORAZÓN DE DRAGÓN” (DRAGONHEART), Director: ROB COHEN

04:10. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

YO VIVO EN UNA CASA BAJA

05:00. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P.)

ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

05:30. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DEL CERRO DEL TÍO PÍO A ALCALÁ DE HENARES

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete