Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 12 de mayo de 2015

Telemadrid

| 11.05.2015 - 14:14 h

Martes, 12 de mayo de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Redifusión)

06:40. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:45. ESPACIOS ELECTORALES GRATUITOS

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

Incluye entrevista a Raquel López, candidata de IU al Ayuntamiento de Madrid

10:35. AEROPUERTO (Todos los P.)

Descubre cómo transcurre la vida en la pequeña ciudad en la que cada día se convierte el aeropuerto

11:35. MADRID DESDE EL AIRE-HD (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Madrid en 25 rincones/Remontando el Tajo

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Alfonso Rojo y Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:40. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“LA HORA DE LAS PISTOLAS” (“HOUR OF THE GUN”)

Director: John Sturges

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: James Garner, Jason Robards Jr., Robert Ryan, Steve Ihnat, Michael Tolan, Frank Converse, Jon Voight, Albert Salmi, Larry Gates, Karl Swenson, Monte Markham,William Windom

Argumento: Ike Clanton es un hombre poderoso que tiene atemorizados a los habitantes de Tombstone. Cuando el agente federal Wyatt Earp y su inseparable amigo Doc Hollyday, pistolero y jugador profesional, llegan a la ciudad para imponer la ley, Clanton no duda en comprar a un sheriff corrupto para acabar con ellos.

17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“DUELO EN SILVER CREEK” (“DUEL AT SILVER CREEK”)

Director: Don Siegel

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Audie Murphy, Faith Domergue, Stephen McNally, Susan Cabot, Gerald Mohr,Eugene Iglesias, James Anderson, Walter Sande, Lee Marvin, George Eldredge

Argumento: Un pistolero que se ha ganado una buena reputación por su habilidad en el duelo, llega a un pequeño pueblo que vive bajo el terror de una banda de forajidos. El joven decide ponerse de parte del sheriff...

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Tanzania/Hamburgo

Décima temporada del programa, la que sigue visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MADRID EN MOTO

Hoy: De Tres Cantos a Bustarviejo

02:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

Hoy: El Distrito C

02:50. HECHO EN MADRID

Hoy: RACE

03:20. MI CALLE

Hoy: C/Lagasca (Salamanca)

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Albert Boadella y Pablo Pineda

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 12 de mayo de 2015

-Programación laOtra-

06:30. NOS QUEDA LA MÚSICA

LA FRONTERA

GRANADA

07:35. TODO HITS

07:45. ESPACIOS ELECTORALES GRATUÍTOS

08:00. NOS QUEDA LA MÚSICA

SUGARBABES/BJORK

08:35. CENTRAL DE SONIDOS

DVD´S

09:10. NOS QUEDA LA MÚSICA

HÉROES DEL SILENCIO

MICHAEL JACKSON

JAMIROQUAI

NO DOUBT

CHICAS HEAVYS

12:00. MI CÁMARA Y YO

UN ESTUDIANTE EN CASA

CASTIZOS DE OTRO MUNDO

14:05. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

15:00. LOS TELE TIPOS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:10. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

OLMEDA DE LAS FUENTES

18:00. ANIMALANDIA

18:25. INSTINTO ANIMAL

¡AL AGUA PATOS!

¡QUE MONADA!

19:50. CRÓNICAS VAMPÍRICAS IV (7 años)

Episodio 10. CRONICAS VAMPIRICAS IV

20:40. LOST GIRL IV (12 años)

Episodio 4. CONVERTIRSE EN PIEDRA

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:20. FRINGE IV (16 años)

Episodio 15. UNA BREVE HISTORIA DE AMOR

Episodio 16. NADA ES LO QUE PARECE

00:00. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Audio Descripción/Panorámico–HD/18 Años)

“LAYER CAKE: CRIMEN ORGANIZADO” (“LAYER CAKE “)

Director: MATTHEW VAUGHN

01:40. MI CÁMARA Y YO

UN ESTUDIANTE EN CASA

CASTIZOS DE OTRO MUNDO

03:20. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 4. EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

03:55. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

04:50. TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete