Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 12 de julio de 2016

Telemadrid

| 11.07.2016 - 14:13 h

Martes, 12 de julio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Abril, tiempo de aguas

06:55. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

08:10. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

08:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:40. NOTICIAS

08:55. EL TIEMPO-VERANO

09:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

10:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“UNA CIUDAD LLAMADA BASTARDA” (“A TOWN CALLED HELL”)

Director: Robert Parrish

Nacionalidad: Reino Unido, 1971

Intérpretes: Robert Shaw, Stella Stevens, Martin Landau, Telly Savalas, Fernando Rey, Michael Craig, Al Lettieri

Argumento: Un grupo de revolucionarios mexicanos asesina a un párroco de la ciudad y a un buen número de sus feligreses. Diez años después llega a la ciudad una mujer buscando vengarse de los asesinos de su marido.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“UN LUGAR LLAMADO GLORY” (“DIE HÖLLE VON MANITOBA”)

Director: Sheldon Reynolds

Nacionalidad: Alemania (RFA), 1965

Intérpretes: Lex Barker, Pierre Brice, Gérard Tichy, Ángel del Pozo, Marianne Koch, Hans Nielsen, Carlos Casaravilla, George Rigaud, Wolfgang Lukschy, Aldo Sambrell

Argumento: Todos los años, las autoridades de Glory City, para celebrar el aniversario de su fundación, preparan un espectáculo, que consiste en el desafío a muerte entre dos famosos pistoleros. Esta vez les toca el turno a Brenner y Deakes. Sin embargo, cuando se están ultimando los preparativos, un jinete forastero les informa de que Deakes ha muerto.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Washington/Etiopía

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. MADRID EN LA MIRADA (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: La Periferia

01:30. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:25. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Decor/Motor

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

05:15. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 12 de julio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

07:00. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

07:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

- LOS ÚLTIMOS VAQUEROS

- VOLUNTARIOS DE FAUNA

08:25. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

09:20. AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

10:15. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

- REBOZADO DE MERO Y GAMBONES

10:50. RICO Y SANO (Todos los públicos)

11:30. SABOREA MADRID (Todos los públicos)

- CHINCHON Y EL AJO

12:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

13:20. GUADARRAMA, BIOGRAFÍIA DE UN PAISAJE (Todos los públicos)

14:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

- LA FIERA QUE CAMBIÓ MI VIDA

- LA CASA DE TU VIDA

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

- VALDEMANCO

17:45. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

18:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

- MENUDO POLLO

- ¡PELIGRO: ABANDONO!

19:30. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico–HD/7 Años)

“LA FURIA DE LOS SIETE MAGNÍIFICOS” (GUNS OF THE MAGNIFICENT SEVEN)

Director: PAUL WENDKOS

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:15. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 Años)

“EL TERCER HOMBRE” (THE THIRD MAN)

Director: CAROL REED

00:20. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado/Todos los públicos)

- DEL RINCON A LA RAMPA

00:30. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico–HD/7 Años)

“EL CASTOR” (THE BEAVER) Director: JODIE FOSTER

01:50. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico–HD/Audio Descripción/12 Años)

“CHARLOTTE GRAY” (CHARLOTTE GRAY) Director: GILLIAM ARMSTRONG

03:45. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

- LA FIERA QUE CAMBIÓ MI VIDA

- LA CASA DE TU VIDA

04:45. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

- ASSUMPTA SERNA Y ROBERTO TOLEDO

05:25. SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

05:55. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete