Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 12 de febrero

Telemadrid

| 11.02.2013 - 12:49 h

Martes, 12 de febrero de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (Subtitulado)

06:35.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

07:35.- CYBERCLUB

- LILLIPUT

- LOS PICAPIEDRA

08:35.- ANIMALANDIA

09:30.- INSTINTO ANIMAL

“DIFUNTAS MASCOTAS”

“CON EL BIBERÓN A CUESTAS”

10:30.- ANIMALIA

11:30- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

LASAÑA DE PAVO/FILETES DE CABALLA ADOBADA

PURRUSALDA/STEAK TARTAR

12:35.- UN PASEO POR LAS NUBES

13:05.- DOCUMENTAL: VIAJES PELIGROSOS

“POR EL CAMINO DE HIELO”

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

16:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“LA PRADERA SIN LEY” (“THE MAN WITHOUT A STAR”)

Director: King Vidor

Nacionalidad: EE.UU, 1955

Intérpretes: Kirk Douglas, Jeanne Crain, Claire Trevor, Richard Boone, Jay C. Flippen, William Campbell, Mara Corday

Argumento: Dempsey Rae y su amigo Jeff son vaqueros que viajan sin rumbo fijo hasta que un día deciden empezar a trabajar en un rancho. Lo acaba de comprar una ambiciosa mujer del Este que pretende traer 5.000 cabezas de ganado para sumar a las 10.000 que ya tiene. Pero hay un problema: los pastos son libres y cuando llega el invierno no habrá suficientes para todos.

17:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA LEYENDA DE SAM GUARD” (“BULLET FOR A BADMAN”)

Director: R.G. Springsteen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1964

Intérpretes: Audie Murphy, Darren McGavin, Ruta Lee, Beverley Owen, Skip Homeier, George Tobias, Alan Hale Jr., Berkeley Harris, Edward Platt

Argumento: Logan Keliher es un antiguo pistolero que dejó la profesión y que vive como ranchero con una mujer y el hijo de ésta. Pero un día llega al pueblo Sam Ward, padre biológico del niño y ex-marido de la mujer de Logan, con dos propósitos: atracar el banco y matar a Logan.

18:50.- CINE DE TARDE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LOS CONTRABANDISTAS DE MOONFLEET” (“MOONFLEET”)

Director: Fritz Lang

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Stewart Granger, George Sanders, Joan Greenwood, Viveca Lindfors, John Whitely, Melville Cooper, Jack Elam, Ian Wolfe, Dan Seymour

Argumento: Gran Bretaña, siglo XVIII. John Mohune, un niño de familia noble pero pobre, es enviado por su madre moribunda a Moonfleet, para que se ponga bajo la protección de Jeremy Fox. El chico descubre que Fox, además de ser un antiguo amante de su madre, es el jefe de una banda de bucaneros. Entre los dos surgirá una extraña amistad y juntos vivirán apasionantes aventuras.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:35.- BABELMANÍA

22:00.- KM. 0 Presenta: ANA SAMBOAL

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- KM 0 (Redifusión)

02:45.- V´S MOTOR

03:40.- SABOREA MADRID

VALDEMORILLO Y EL HUEVO

04:25.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:10.- SON-ÁMBULOS

05:40.- laOtra SINFÓNICA

06:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Martes, 12 de febrero de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- NOS QUEDA LA MUSICA

Episodio 506. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 11.

Episodio 507. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 12.

Episodio 508. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 13.

08:00 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:30 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-TOM Y JERRY

09:10 .- DE MODA

10:15 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

RASTREADORES.

CAVERNÍCOLAS.

QUÉ BARATO.

11:55 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“FUERTE YUMA” (FORT YUMA), Director: LESLEY SELANDER

13:25 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

-LAPONIA

-CALI

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:45 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

BOLONIA.

17:55 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:15 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 4. INVASIÓN MAPACHE.

Episodio 5. CON MUCHA GARRA.

20:25 .- DOCUMENTAL: DESTINATIONS

Episodio 2. TAILANDIA.

21:00 .- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

Episodio 3. ARROZ CALADOSO.../EMPANADOS DE POLLO.

Episodio 4. PATO AL PERFUME.../PERAS AL VINO CON CHO.

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- CIFRAS Y LETRAS (Todos los públicos)

23:35 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (16 Años)

“DURO DE PELAR” ( EVERY WHICH WAY BUT LOOSE)

01:30 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

BOLONIA.

02:30 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

04:00 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 4. INVASIÓN MAPACHE.

Episodio 5. CON MUCHA GARRA.

05:00 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1055. BANDAS DE ACOMPAÑAMIENTO.

Episodio 965. MICHEL GONDRY 1: DE TODO.

06:05 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete