Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 12 de enero de 2016

Telemadrid

| 11.01.2016 - 17:00 h

Martes, 12 de enero de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

07:55. CON DUENDE

Espacio musical

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

Entrevista: Begoña Villacís, portavoz de C´s en el Ayuntamiento de Madrid

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:05. CON DUENDE

Espacio musical

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:20. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:30. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“EL ÁRBOL DEL AHORCADO” (“THE HANGING TREE”)

Director: Delmer Daves

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Gary Cooper, Karl Malden, Maria Schell, George C. Scott, Ben Piazza, Karl Swenson, Virginia Gregg

Argumento: En la época de la fiebre del oro, a un poblado minero de Montana llega Joe Frail, un extraño y contradictorio médico sobre el que parece pesar un oscuro pasado. Tras el asalto de unos bandoleros a la diligencia, la única superviviente resulta ser una inmigrante suiza que, a causa de una insolación, se queda ciega. Frail se ocupará de cuidarla.

17:25. CINE WESTERN (7 Años)

“CABALLOS SALVAJES” (“VALDEZ, IL MEZZOSANGUE”)

Director: John Sturges

Nacionalidad: Italia, 1973

Intérpretes: Charles Bronson, Jill Ireland, Marcel Bozzuffi, Vincent Van Patten, Fausto Tozzi,Ettore Manni, Corrado Gaipa, José Nieto, Diana Lorys, Conchita Muñoz

Argumento: El mestizo Chino Valdez, cuya única pasión es la cría de caballos, ofrece cobijo y protección en su rancho a Jamie Wagner, un fugitivo de la justicia. Todo marcha bien hasta que Chino se enamora de Louise, la hermanastra de Maral, un ranchero rival, que aprovechará la presencia de Jamie para hacerle la vida imposible a Valdez.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Eslovaquia/New Jersey

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CON DUENDE

Espacio musical

02:10. RASTREADORES DE MISTERIOS

Hoy: Somosierra, 25 años de silencio

02:55. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

Hoy: Casas encantadas en el centro de Madrid

03:30. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:00. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:35. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Federico Monroy

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 12 de enero de 2016

-Programación laOtra-

06:30. NOS QUEDA LA MUSICA (12 años)

DAVID BOWIE

CONCIERTO DAVID BOWIE

11:25. MI CÁMARA Y YO

A LO GRANDE

VENTE PA MADRID

13:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:20. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

EMPAREDADOS DE QUESO/LOMOS DE CONEJO

PURRUSALDA CON BOLITAS/STEAK DE ATÚN

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:45. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

FRESNEDILLA DELAOLIVA/COLMENAR DE ARRIBA

18:15. MUCHO MÁS QUE NIEVE

19:00. INSTINTO ANIMAL

MI FAUNA Y YO

SOLO PARA VALIENTES

20:05. XIII-II (12 Años)

Episodio 8. RATONERA

21:00. MADRID EN MOTO

DE BRUNETE A CADALSO DE LOS VIDRIOS

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:15. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (12 Años)

“GILDA” (GILDA), Director: CHARLES VIDOR

00:25. CINE SIN CORTES (Subtitulado) (7 Años)

“EMPERADOR” (EMPEROR), Director: PETER WEBBER

02:00. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“AHORA O NUNCA” ( BUCKET LIST, THE), Director: ROB REINER

03:30. MI CÁMARA Y YO

A LO GRANDE

VENTE PA MADRID

05:05. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 2. CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:40. SIGNO A SABER I

06:05. TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete