Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 12 de abril de 2016

Telemadrid

| 11.04.2016 - 17:34 h

Martes, 12 de abril de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“LOS PROFESIONALES” (“THE PROFESSIONALS”)

Director: Richard Brooks

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: Burt Lancaster, Lee Marvin, Robert Ryan, Jack Palance, Claudia Cardinale, Ralph Bellamy, Woody Strode, Joe De Santis, Rafael Bertrand, Jorge Martínez de Hoyos,Marie Gómez

Argumento: Un poderoso hacendado tejano contrata a cuatro mercenarios, especialistas en misiones peligrosas, para que rescaten a su mujer, que ha sido secuestrada por Jesús Raza, cabecilla de una banda de revolucionarios mejicanos.

17:55. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA BATALLA DE ROGUE RIVER” (“BATTLE OF ROGUE RIVER”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: George Montgomery, Richard Denning, Martha Hyer, John Crawford, Emory Parnell,Michael Granger, Freeman Morse, William Bryant, Charles Evans, Lee Roberts,Frank Sully, Steven Ritch

Argumento: Durante años, el ejército ha sufrido los ataques de los indios de Oregón. El nuevo comandante, el Mayor Archer, será destinado a la zona para acabar de una vez por todas con estos enfrentamientos.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Sur de Kenia/San Francisco

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

02:50. ZARRIOS (Todos los P.)

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Emilio Gil y Miguel Agudo

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 12 de abril de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

06:35. INSTINTO ANIMAL

CON MUCHA GARRA

CURIOSIDADES EQUINAS

07:40. ANIMALANDIA

08:05. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 12

09:20. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 46

Episodio 47

Episodio 48

12:20. MI CÁMARA Y YO

HOTELES DE DISEÑO

POR SERRANO

13:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CROQUETAS VARIADAS

ROLLITOS DE CEBOLLA Y BACON

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

SANTORCAZ

17:40. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción)

18:15. LA ZONA D: MADE IN BBC

- MARAVILLAS DEL UNIVERSO (Subtitulado/Todos los públicos)

- LA HISTORIA DEL MUNDO (Subtitulado/Todos los públicos)

21:10. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado/Todos los públicos)

MADRID, LA CAPITAL

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Directo/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:20. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

“KRAMER CONTRA KRAMER” (KRAMER VS KRAMER), Director: ROBERT BENTON

00:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“EL ESCRITOR” (GHOST WRITER, THE), Director: ROMAN POLANSKI

02:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/16 Años)

“SILENCIO DE HIELO” (DAS LETZTE SCHWEIGEN), Director: BARAN BO ODAR

04:10. MI CÁMARA Y YO

HOTELES DE DISEÑO

POR SERRANO

05:20. SON-ÁMBULOS

05:50. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:10. MADRID EN MOTO

DE TRES CANTOS A BUSTARVIEJO.

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete