Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 11 de octubre de 2016

Telemadrid

| 10.10.2016 - 15:48 h

Martes, 11 de octubre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“PISTOLAS EN LA FRONTERA” (“CATTLE KING”)

Director: Tay Garnett

Nacionalidad: Estados Unidos, 1963

Intérpretes: Robert Taylor, Robert Loggia, Joan Caulfield, Robert Middleton, Larry Gates,William Windom, Malcolm Atterbury, Virginia Christine, Richard Devon, Ray Teal,John Mitchum

Argumento: Un honrado ranchero de Wyoming debe enfrentarse con un malvado individuo que planea arrebatarle sus tierras.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“LOS FORASTEROS” (“HANGMAN'S KNOT”)

Director: Roy Huggins

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Randolph Scott, Donna Reed, Claude Jarman Jr., Frank Faylen, Glenn Langan,Richard Denning, Lee Marvin, Jeanette Nolan, Clem Bevans, Ray Teal, Guinn 'Big Boy' Williams, Monte Blue, John Call

Argumento: El comandante Matt Stewart y un grupo de soldados confederados roban a los soldados de la Unión un cargamento de oro. Después se enteran de que la guerra ha terminado y deciden llevar el oro hacia el Sur. Pero son capturados, aunque Matt consigue salvarse cuando va a ser ahorcado y escapa con el botín.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:45. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Livepool/Nicaragua

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

Hoy: Hay vida después de la vida

02:50. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

Hoy: La soga del muerto

03:20. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:50. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:05. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:25. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 11 de octubre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

07:15. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

MARZO TIEMPO DE CIGUEÑAS

07:40. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LA NOCHE EN EL ZOO

08:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

CON MUCHA GARRA/CURIOSIDADES EQUINAS

09:15. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:15. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 412. ESTOFADO BLANCO DE PAVO Y CEBOLLITAS.

Episodio 413. CANELONES DE MAR

11:15. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:45. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

12:15. SABOREA MADRID (Todos los P.)

CHAPINERIA Y EL CORDERO

13:00. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los públicos/Todos los P.)

Episodio 5. TRIÁNGULO DEL ARTE Y BARRIO DE LAS LETRAS

Episodio 6. EL BARRIO DE LOS JERÓNIMOS

14:10. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

TURISTA POR UN DÍA

15:05. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

ÁCIDO ÚRICO

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:15. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

QUIJORNA.

18:00. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

UN MENÚ DE OCHENTA PLATOS

18:25. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

19:10. ANIMALIA (Todos los P.)

19:40. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

BENDITAS BESTIAS

20:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“RIFLE SOLITARIO” (LONE GUN, THE), Director: RAY NAZARRO

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años/Audio Descripción)

“POLICIAS DE QUEENS” (SON OF NO ONE), Director: DITO MONTIEL

00:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años)

“LONDON BOULEVARD” (LONDON BOULEVARD), Director: WILLIAM MONAHAN

02:05. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

02:55. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

TURISTA POR UN DÍA

03:50. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Episodio 7. VICTOR ULLATE Y MARIA ANGELES NARVAEZ

Episodio 8. LUCÍA ETXEBARRÍA Y FEDERICO MONROY

05:15. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los P.)

06:05. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:20. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE TORRELODONES A VALDEMORILLO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete