Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 11 de abril de 2017

Telemadrid

| 10.04.2017 - 13:09 h

Martes, 11 de abril de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

12:00. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

14:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:15. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“EL DESAFÍO DE LOS SIETE MAGNÍFICOS” (“THE MAGNIFICENT SEVEN RIDE”)

Director: George McCowan

Nacionalidad: Estados Unidos, 1972

Intérpretes: Lee Van Cleef, Stefanie Powers, Michael Callan, Mariette Hartley, Luke Askew,Pedro Armendáriz Jr., Ralph Waite, Melissa Murphy, William Lucking, James Sikking,Ed Lauter, Allyn Ann McLerie, Gary Busey, Robert Jaffe, Darrell Larson

Argumento: En la cárcel de Sheridan, Shelley, un muchacho de 18 años, es puesto en libertad a instancias de la esposa de Chris, el sheriff. Pero, inmediatamente, el joven se une a la banda del mexicano Juan de Toro y asalta un banco. Durante el atraco, Chris resulta herido y su esposa es secuestrada por los forajidos.

17:05. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“SAN ANTONIO” (“SAN ANTONIO”)

Director: David Butler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1945

Intérpretes: Errol Flynn, Alexis Smith, Paul Kelly, S.Z. Sakall, Florence Bates, John Litel,Robert Shayne, John Alvin, Monte Blue, Al Hill, Robert Barrat, Pedro de Cordoba,Art Mix, Victor Francen, Tom Tyler, Eva Puig, Lane Chandler, Merrill McCormick,Dan White

Argumento: Clay Hardin decide dejar su refugio en México y volver a San Antonio para investigar los frecuentes robos de ganado que se producen en Texas. El recién llegado sospecha que el jefe de la banda de ladrones es el dueño de un saloon, en el que trabaja una joven cantante de la que se enamora.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:05. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:25. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Amsterdam/Oporto

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Toda la información del día con Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: Derrotando al cáncer

01:40. ANIMALIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

02:10. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:55. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: Terminal 4 del Aeropuerto de Barajas

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 11 de abril de 2017

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. ANIMALIA (Todos los P.)

07:35. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

PLAN CERNICALO

08:00. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

EL MUSEO DEL SIGLO

ADÓPTAME MUCHO

09:05. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:00. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 349. ARROZ SALTEADO CON VERDURAS Y MARISCOS

Episodio 350. SALPICON DE PULPO

11:00. RICO Y SANO (Todos los P.)

12:10. SABOREA MADRID (Todos los P.)

EL PARDO Y LA CAZA MAYOR

12:55. LAOTRA CONCIENCIA (Todos los P.)

EL MUNDO QUE VIENE

14:10. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

EN TRÁNSITO

HISTORIAS DE UN MOSTRADOR

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:40. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

SANTORCAZ

17:25. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

18:00. ANIMALIA (Todos los P.)

19:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

COMPAÑEROS DE PISO

UN DÍA ENTRE FIERAS

LA RUTA DE LAS CIGÜEÑAS

20:40. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/Audio Descripción)

“FURIA DE TITANES” (CLASH OF THE TITANS), Director: LOUIS LETERRIER

23:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“DESAPARECIDO” (MISSING / VERMISST / LIEBE KANN TÖDLICH)

Director: JORGO PAPAVASSILIOU

01:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:15. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

EN TRÁNSITO

HISTORIAS DE UN MOSTRADOR

04:35. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P.)

JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

05:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:45. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE BRUNETE A CADALSO DE LOS VIDRIOS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete