Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 10 de junio de 2014

Telemadrid

| 09.06.2014 - 15:51 h

Martes, 10 de junio de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.) Con los momentos más espectaculares de la

televisión.

06:40.- AQUÍ VIVO YO: PALACIO ILLESCAS/NOHALES/MODULAR

07:30.- TELENOTICIAS MATINAL

10:35.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO)

10:55.- REPORTEROX: CAÑAS, TAPAS Y TABERNAS

Espacio de reportajes.

12:00.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA CUETO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“CON FURIA EN LA SANGRE” (“THE DEADLY TRACKERS”)

Director: Barry Shear

Nacionalidad: Estados Unidos, 1973

Intérpretes: Richard Harris, Rod Taylor, Al Lettieri, Neville Brand, William Smith, Paul Benjamin

Argumento: Un pacífico sheriff deja de serlo cuando una banda de forajidos a los que busca, toman a su mujer y a su hijo como rehenes y los matan. El sheriff los perseguirá hasta México para vengar la muerte de su familia.

17:10.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“EL RIFLE QUE CONQUITÓ EL OESTE” (“THE GUN THAT WON THE WEST”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Dennis Morgan, Paula Raymond, Richard Denning, Chris O'Brien, Robert Bice,Michael Morgan, Roy Gordon, Howard Wright

Argumento: Durante la construcción de las vías del ferrocarril en la zona sioux del territorio de Wyoming, se edifican una cadena de fuertes por toda la zona para poder defenderse del ataque indio. A la cabeza de la misión está Jack Gaines, con su nuevo rifle modelo Springfield.

18:30.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:55.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele:

profesionales del medio, protagonistas de la actualidad, personajes de todos los

ámbitos que cada día se asoman a través de de la gran ventana que es la televisión.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

YUCATÁN

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: LOS PEQUES DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: OCTUBRE, LAS PUERTAS DEL FRÍO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- ANIMALANDIA

03:30.- ALGUIEN TIENE QUE HACERLO: CALDERERO Y FERROVIARIO

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

04:15.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:45.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:10.- ZONA ZAPPING

Martes, 10 de junio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP

RADIOHEAD 5

BLUR 3

PINK BANDS

10:30.- CENTRAL DE SONIDOS

MAINSTREAM ESPAÑOL

11:10.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

ESFERAS CELESTES

11:40.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

VIAJES ESPACIALES

12:40.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

NECESITO DINERO

¿CUANTO VALE MI CASA?

13:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

ATLANTA

CALI

16:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:00.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:05.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

18:10.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:10.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:15.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ACUARIUS

ENVENENADOS

21:20.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA SIERRA ESCONDIDA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:05.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos)

23:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“EL HOMBRE LOBO” (WOLFMAN, THE) , Director: JOE JOHNSTON

01:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (16 Años)

“PESADILLA EN ELM STREET. EL ORIGEN”(NIGHTMARE ON ELM STREET, A)

Director: SAMUEL BAYER

02:35.- MI CAMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

NECESITO DINERO

¿CUANTO VALE MI CASA?

03:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

ATLANTA

CALI

05:30.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete