Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 10 de febrero de 2015

Telemadrid

| 09.02.2015 - 14:07 h

Martes, 10 de febrero de 2015

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZONA ZAPPING

06:35.- AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)(REDIFUSIÓN)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:10.- LOS TELETIPOS

10:30.- FRONTERAS DE LA CONSTRUCCIÓN (Documental)

GRANDES DETONACIONES, EL ARTE Y LA CIENCIA

HACIENDO EL TRABAJO SUCIO

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

Tertulia moderada por ALFONSO ROJO

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y ELENA

ARGANDOÑA

15:15.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LOS VALIENTES” (“THE BRAVOS”)

Director: Ted Post

Nacionalidad: Estados Unidos, 1972

Intérpretes: George Peppard, Pernell Roberts, Belinda Montgomery, L.Q. Jones,George Murdock, Bryan Brown, Dana Elcar, John Kellogg, Bo Svenson, Vincent Van Patten

Argumento: El comandante de un fuerte de la caballería debe organizar a sus tropas para defenderse del ataque de los indios kiowa.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“UN HOMBRE SOLO” (“A MAN ALONE”)

Director: Ray Milland

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Ray Milland, Mary Murphy, Ward Bond, Raymond Burr, Arthur Space, Lee Van Cleef, Alan Hale Jr., Douglas Spencer, Thomas Browne Henry, Grandon Rhodes

Argumento: Wes Steele, un pistolero acusado de varios delitos, logra escapar de un intento de linchamiento. En su huida va a parar a Arizona, región a la que acude todo tipo de gentes atraídas por la "fiebre del oro". Allí se enamora de la hija del sheriff, una joven bastante rebelde. Completamente decidido a cambiar radicalmente de vida, sabe que primero debe arreglar sus cuentas con la ley.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

PRAGA

COSTA AZUL

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MI CALLE. PASEO MUÑOZ GRANDES (CARABANCHEL)

02:30.- MADRID EN MOTO. DE ALGETE A DAGANZO

03:00.- HECHO EN MADRID. TEATRO REAL

03:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

EL HOTEL PUERTA DE AMÉRICA

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos)(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. CARLOS JEAN y MYRIAM FERNÁNDEZ

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Martes, 10 de febrero de 2015

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

PETICIONES MÚSICOS

DIRECTORES 1 (LOS MEJORES)

DONNA SUMMER

08:50.- CENTRAL DE SONIDOS.

RESUMEN DECADA 7 (ARTISTAS INTERNACIONALES)

09:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

JAPÓN

ELVIS COSTELO

FRANK ZAPPA

FAMILY SONGS

M-CLAN LIVE

12:40.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

YO VIVO EN UNA CASA BAJA

DE LUJO

14:20.- UN PLAN PERFECTO (Subtitulado) (Todos los públicos)

15:10.- LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:00.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:25.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos) CASAS CON PATIO

18:15.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

SANTA MARIA DE LA ALAMEDA

19:50.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

DEL TAJO AL HENARES

20:20.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:50.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL PERRO DE SUS OJOS

21:25.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID REAL

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL AMOR TIENE DOS CARAS” (MIRROR HAS TWO FACES, THE)

Director: BARBRA STREISAND

01:15.- LAOTRA SALA: (Subtitulado) (13 Años)

“EL MANUSCRITO SECRETO” (BIBELCODE, DER),

Director: CHRISTOPH SCHREWE

04:25.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

DE LUJO

YO VIVO EN UNA CASA BAJA

05:50.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:15.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete