Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 1 de septiembre de 2015

Telemadrid

| 31.08.2015 - 14:08 h

Martes, 1 de septiembre de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:30. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

11:45. MADRID DESDE EL AIRE-HD (Subtitulado/Todos los P.)

12:20. MÁS MADRID

Espacio de actualidad presentado por Noelia López

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:25. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“DUELO EN EL BARRO” (“THESE THOUSAND HILLS”)

Director: Richard Fleischer

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: Don Murray, Richard Egan, Lee Remick, Patricia Owens, Stuart Whitman, Albert Dekker, Harold Stone, Royal Dano, Jean Willes, Douglas Fowley, Fuzzy Knight,Robert Adler, Barbara Morrison, Ned Wever, Ken Renard

Argumento: Un vaquero se instala en un pueblo y se enamora de una joven que trabaja en el saloon local. Pero ignora que la chica está relacionada con el patrón que domina la zona, lo que le provocará múltiples problemas.

17:10. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“LA NOVIA DE ACERO” (“THE IRON MISTRESS”)

Director: Gordon Douglas

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Alan Ladd, Virginia Mayo, Joseph Calleia, Phyllis Kirk, Alf Kjellin, Douglas Dick,Anthony Caruso, Nedrick Young, George Voskovec, Richard Carlyle

Argumento: En 1852, un audaz leñador llamado James Bowie se dirige a Nueva Orleáns para vender un cargamento de madera. Nada más llegar, conoce a Judalon, una bella y ambiciosa joven de la que se enamora, a pesar de que es pretendida sin éxito por casi todos los jóvenes de la ciudad.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Siena/Nueva Orleans

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. PUERTA CON PUERTA (Todos los P.)

02:55. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: Del Cerro de los Ángeles a Aranjuez

03:25. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:55. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:10. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Víctor Ullate y Mª Ángeles Narváez

05:10. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 1 de septiembre de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

07:00. NOS QUEDA LA MÚSICA (Todos los públicos)

MUSE

FRIENDLY FIRES

BURLESQUE

JOHN LENNON

THE DOORS

JANIS JOPLIN

PINK FLOYD

DUNCAN DHU

MIKEL ERENTXUN

12:30. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

PARKING

LAS CUATRO TORRES

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:15. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:35. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

Episodio 5. TITULCIA Y VILLACONEJOS

18:10. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

BERREANDO

LAS REINAS DE LA NOCHE

19:40. CRÓNICAS VAMPÍRICAS IV (7 Años)

Episodio 1. LOS PROBLEMAS CRECEN

Episodio 2. LA CEREMONIA

21:10. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EL AGUA

21:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:20. XIII-II (12 Años)

Episodio 13. ZONA DE BATALLA

23:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/18 Años)

“GIRO AL INFIERNO” (U-TURN)

Director: OLIVER STONE

01:15. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico/12 Años)

“EL ÁNGEL VENGADOR” (AVENGING ANGEL)

Director: DAVID S. CASS

02:35. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

LAS CUATRO TORRES

PARKING

TODO POR AMOR

05:05. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

Episodio 5. CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

05:45. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los públicos)

06:25. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete