Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 1 de noviembre de 2016

Telemadrid

| 31.10.2016 - 14:10 h

Martes, 1 de noviembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

Presentan: Goyo González y Maria Gracia

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

08:45. AEROPUERTO (Todos los P.)

09:40. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Remontando el Tajo

10:10. SITIOS REALES: ARANJUEZ (Subtitulado/Todos los P.)

11:10. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Decor Halloween

11:35. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

Hoy: Vivos y muertos

12:05. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Invitada: Elena Furiase

12:40. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Navarredonda y San Mamés

13:25. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

14:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:15. NO TE DUERMAS

15:25. CINE: UNA DE AVENTURAS (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD/Audio Descripción)

“DESTINO DE CABALLERO” (“A KNIGHT'S TALE”)

Director: Brian Helgeland

Nacionalidad: Estados Unidos, 2001

Intérpretes: Heath Ledger, Mark Addy, Rufus Sewell, Shannyn Sossamon, Alan Tudyk, Laura Fraser, Paul Bettany, James Purefoy, Bérénice Bejo, Christopher Cazenove

Argumento: En siglo XIV, William es un joven plebeyo extraordinariamente dotado para justas y torneos. Tras la repentina muerte de su maestro, se hace pasar por un noble caballero y lleva una vida aventurera junto a sus amigos y escuderos Roland y Wat. En uno de sus viajes, conoce a Chaucer, un escritor que crea para él un árbol genealógico que justifique el título nobiliario del que se ha apropiado.

17:40. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“RESPLANDOR EN LA CUMBRE” (“NORTHERN LIGHTS”)

Director: Mike Robe

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: LeAnn Rimes, Eddie Cibrian, Greg Lawson, Rosanna Arquette, Jayne Eastwood,William MacDonald, Christianne Hirt, Adrian Hough, Billy Merasty, David Brown,Marty Antonini, Justin Michael Carriere

Argumento: Nate Burns, un policía de Baltimore, acepta un puesto en un lugar recóndito de Alaska para intentar olvidar su oscuro pasado. Al llegar allí conoce a una Meg Galligan, una mujer piloto que le servirá de ayuda en el rescate de unos excursionistas perdidos en la montaña. Tras dar con ellos encuentran en cadáver de un hombre que lleva 15 años muerto, éste resulta ser el padre de la guía.

19:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Flandes/Oregón

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:05. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

Hoy: Alexia, un ángel entre tinieblas

02:45. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

Hoy: Luz y tinieblas

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

05:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Ouka Lele y Rodríguez Raimondi

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 1 de noviembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA REDUCED (Todos los públicos)

06:50. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

07:20. MADRID RITMO SALVAJE

PLAN CERNÍCALO (Todos los públicos)

07:45. MADRID DISTRITO ANIMAL

RELACIÓN ANIMALES CUIDADORES (Todos los públicos)

08:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 47. LAS REINAS DE LA NOCHE

Episodio 48. FOTÓGRAFOS DE LA NATURALEZA

09:05. AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

10:05. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

Episodio 454. PURRUSALDA CON PILPIL DE COCOCHAS

Episodio 455. BERENJENAS RELLENAS CON FOIE Y VINO DE OPORTO

11:00. RICO Y SANO (Todos los públicos)

11:30. S.O.S. COCINERO (Todos los públicos)

12:05. SABOREA MADRID

GRIÑÓN Y LA COLIFLOR (Todos los públicos)

12:55. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los públicos)

MUSEO DE ANTROPOLOGÍA/MUSEO DEL ROMANTICISMO

13:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

¿HAY ALGUIEN AHÍ?/LAGOS Y CASCADAS.

15:05. MEDICINA TV (Todos los públicos)

CERVICALES

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

16:40. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

NAVALCARNERO Y VILLAVICIOSA DE ODÓN

18:00. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los públicos)

JUNIO, VIDAS QUE CRECEN

18:25. ANIMALIA (Todos los públicos)

19:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

UN DÍA ENTRE FIERAS

19:35. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico/Todos los públicos)

“ALVAREZ KELLY” (ALVAREZ KELLY) Director: EDWARD DMYTRYK

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico–HD/Audio Descripción/16 Años)

“EL RITO” (THE RITE) Director: MIKAEL HAFSTROM

00:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/Panorámico–HD/18 Años)

“FEARLESS (SIN MIEDO)” (JET LI S FEARLESS) Director: RONNY YU

02:05. RASTREADORES DE MISTERIOS (Todos los públicos)

ESOTERISMO FRANQUISTA, TEMPLARIOS

02:50. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

03:40. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

¿HAY ALGUIEN AHÍ?/LAGOS Y CASCADAS

04:45. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

OUKA LELE Y RODRÍGUEZ RAIMONDI

05:15. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los públicos)

05:40. AL SON DE LA NOCHE (Todos los públicos)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)

DEL CERRO DEL TÍO PÍO A ALCALÁ DE HENARES

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete