Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 1 de marzo de 2016

Telemadrid

| 29.02.2016 - 14:41 h

Martes, 1 de marzo de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:45. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

16:00. ESPECIAL INFORMATIVO DEBETE DE INVESTIDURA

(Ver nota de prensa)

18:15. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA CONQUISTA DE COCHISE” (“CONQUEST OF COCHISE”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: John Hodiak, Robert Stack, Joy Page, Rico Alaniz, Fortunio Bonanova, Edward Colmans, Alex Montoya, Steven Ritch, Carol Thurston, Rodd Redwing, Robert Griffin, Poppy del Vando

Argumento: Un oficial de caballería intenta mantener la calma mientras que el jefe indio Cochise está dispuesto para comenzar la guerra.

19:45. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. VIAJE CON NOSOTROS (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Hawái

Un programa que se lleva de viaje a los espectadores, sorprendiendo a los madrileños elegidos con unas fabulosas vacaciones en un destino de ensueño.

22:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Carnaval de Venecia

El programa continúa visitando nuevos destinos y conociendo a madrileños con muchas historias que contar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/Peña Gorbea (Vallecas)

02:30. SABOREA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Valdemanco y la miel

03:10. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Alcalá de Henares a Olmeda de las Fuentes

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebaría y Federico Monroy

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Martes, 1 de marzo de 2016

-Programación laOtra-

06:30. INSTINTO ANIMAL

ANILLO DE COMPROMISO

MENUDA FERIA

07:25. ANIMALANDIA

07:55. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 5

09:00. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 79

Episodio 80

Episodio 81

11:25. MI CÁMARA Y YO

ME LO LLEVO

TURISTA POR UN DÍA

13:30. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

PATATAS CON ADOBO

TARTAR DE SALMON Y VIEIRAS

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

BREA DE TAJO

17:50. MUCHO MÁS QUE NIEVE

18:15. INSTINTO ANIMAL

ANILLO DE COMPROMISO

MENUDA FERIA

19:30. MI CÁMARA Y YO

CASTIZOS DE OTRO MUNDO

YO VIVO EN UN CASAPLÓN

21:05. MADRID EN MOTO

DE MADRID A EL ESCORIAL Y GUADARRAMA

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:15. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/18 Años)

“TAL COMO ÉRAMOS” (WAY WE WERE, THE), Director: SIDNEY POLLACK

00:30. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Todos los públicos)

“TOOTSIE” (TOOTSIE), Director: SIDNEY POLLACK

02:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/7 Años/HD)

“LA HABITACIÓN DE MARVIN” (MARVIN´S ROOM), Director: JERRY ZAKS

03:50. MI CÁMARA Y YO

ME LO LLEVO

TURISTA POR UN DÍA

05:30. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

EVA BOUCHENTE Y GEMA HASSENBEY

06:10. MADRID EN MOTO

DE EL BERRUECO A LA HIRUELA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete