Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 1 de julio de 2014

Telemadrid

| 30.06.2014 - 16:07 h

Martes, 1 de julio de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.) Con los momentos más espectaculares de la

televisión.

06:40.- AQUÍ VIVO YO: LO MEJOR DE AQUÍ VIVO YO

07:30.- MADRID EN MOTO: DE TRES CANTOS A BUSTARVIEJO

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:05.- MADRID DESDE EL AIRE (SUBTITULADO)

11:30.- MEDICINA TV

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:00.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presenta: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA HORA DE LAS PISTOLAS” (“HOUR OF THE GUN”)

Director: John Sturges

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: James Garner, Jason Robards Jr., Robert Ryan, Steve Ihnat, Michael Tolan, Frank Converse, Jon Voight, Albert Salmi, Larry Gates, Karl Swenson, Monte Markham,William Windom

Argumento: Ike Clanton es un hombre poderoso que tiene atemorizados a los habitantes de Tombstone. Cuando el agente federal Wyatt Earp y su inseparable amigo Doc Hollyday, pistolero y jugador profesional, llegan a la ciudad para imponer la ley, Clanton no duda en comprar a un sheriff corrupto para acabar con ellos.

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA INGENUA EXPLOSIVA” (“CAT BALLOU”)

Director: Elliot Silverstein

Nacionalidad: Estados Unidos, 1965

Intérpretes: Lee Marvin, Jane Fonda, Michael Callan, Dwayne Hickman, Nat King Cole, Stubby Kaye, John Marley, Tom Nardini

Argumento: El rancho familiar de Catherine "Cat" Balou se ve amenazado por la inminente llegada del ferrocarril. La joven maestra de escuela, empeñada en conservar sus raíces, busca la ayuda de Kid Shelleen, pero descubre que es el pistolero más borracho de todo el Oeste. Cuando su padre muere asesinado por matones a sueldo de la compañía del ferrocarril, ella jura vengarse.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

MIAMI

ESTAMBUL

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- ANIMALIA Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MADRID CROA

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- ANIMALANDIA

03:30.- REPORTEROX: SAN ISIDRO, MI PATRÓN

04:25.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:55.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING

Martes, 1 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA

EL VINO

BASEMENT JAXX

SIMPLE PLAN 2

09:30.- CENTRAL DE SONIDOS

RECOPILATORIOS

A PUNTO DE

POP

11:05.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

ACAMBARO

11:35.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

VIAJES ESPACIALES

12:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

EN LA ROTONDA

13:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

PRIMAVERA EN PARÍS

BROOKLYN

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

17:30.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:25.- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:30.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

VOLUNTARIOS DE FAUNA

VIDA PERRA

20:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL

TRASLADOS

20:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS RECORDS DE MADRID

LOS COLORES DE MADRID

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (12 años)

“POZOS DE AMBICIÓN” (THERE WILL BE BLOOD),

Director: PAUL THOMAS ANDERSON

01:50.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

EN LA ROTONDA

02:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

PRIMAVERA EN PARÍS

BROOKLYN

GUAYAQUIL

05:15.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

05:40.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete