Escaletas Telemadrid y laOtra Martes, 1 de abril de 2014

Telemadrid

| 31.03.2014 - 16:39 h

Martes, 1 de abril de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- REPORTEROX (TODOS LOS P.) Espacio de reportajes

VOLVER A EMPEZAR

07:30.- TELENOTICIAS MATINAL

10:30.- LOS CAMINOS DEL AGUA (SUBTITULADO) Recorrido por las cuencas fluviales del

Tajo y Guadiana, para conocer a las personas cuyo quehacer diario está relacionado

con el agua

11:10.- EL FARO (SUBTITULADO)(Serie/Capítulo 92)

Lucía se enfrenta a su juicio, y su ex Ricardo se casa con la malvada Irene. Además la relación entre las Peña y Carmen se hace más fuerte. Y Miguel arregla cuentas con su ex y madre de Irene.

12:05.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

13:00.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:45.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL ASALTO DE PHANTOM HILL” (“INCIDENT AT PHANTOM HILL”)

Director: Earl Bellamy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: Robert Fuller, Jocelyn Lane, Dan Duryea, Tom Simcox, Linden Chiles, Claude Akins, Noah Beery Jr., Paul Fix

Argumento: Al terminar la Guerra de Secesión americana, alguien roba un millón de dólares en oro y lo entierra en el desierto. Un hombre sabe dónde está oculto el botín, pero, antes de encontrarlo, tendrá que enfrentarse a los apaches y a unos forajidos que lo buscan.

17:15.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA TIERRA DEL ORGULLO” (“WALK THE PROUD LAND”)

Director: Jesse Hibbs

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Audie Murphy, Anne Bancroft, Pat Crowley, Charles Drake, Tommy Rall, Robert Warwick, Jay Silverheels, Anthony Caruso, Eugene Iglesias, Victor Millan

Argumento: John Clum recibe el encargo del gobierno de EEUU de dirigir la reserva apache de San Carlos, cercana a Tucson. Allí, Clum protege los derechos de los indios, y se enfrenta tanto a los militares que humillan y esclavizan a los indígenas derrotados, como al jefe rebelde Gerónimo y sus seguidores.

18:50.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“BAGDAD” (“Bagdad”)

Director: Charles Lamont

Nacionalidad: Estados Unidos, 1949

Intérpretes: Maureen O'Hara, Paul Hubschmid, Vincent Price, John Sutton, Jeff Corey

Argumento: Una bella princesa beduina se traslada de Europa a la cosmopolita ciudad de Bagdad. Cuando se entera de que su padre ha sido asesinado y en su lugar gobierna un autoritario pachá, intentará vengarse con la ayuda de los temibles Mantos Negros.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:45.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:55.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:10.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

LOS ÁNGELES (Nuevo destino)

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- LOS CAMINOS DEL AGUA (SUBTITULADO) Recorrido por las cuencas fluviales del

Tajo y Guadiana, para conocer a las personas cuyo quehacer diario está relacionado

con el agua

02:50.- ANTONIO MACHADO. Documental

03:40.- EXTREMADURA SALVAJE (TODOS LOS P.) Programa sobre naturaleza, ecología y

medio ambiente.

EPÍLOGO

04:10.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:40.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.) Con los momentos más espectaculares de la

televisión.

Martes, 1 de abril de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

OFFBEAT. MINIMUM MOVIES

DAVID BOWIE 3

IRON MAIDEN EN RIO 2

CONCIERTO PLACEBO 1

10:10.- CENTRAL DE SONIDOS

DVDS

10:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

RONALDOS LIVE 2

11:25.- EN BUSCA DEL MISTERIO

LAS SIETE ILUMINARIAS

11:50.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

EGIPTO

12:55.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

YO VIVO DE ALQUILER

13:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

WASHINGTON

ISLANDIA

16:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- HORA DEPORTIVA (Todos los públicos) (redifusión)

17:25.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

17:35.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

18:30.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:05.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:10.- EL FARO (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

21:00.- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

EL SEÑORIO DE MOLINA

UNA RUTA ÉPICA, DE ALBACETE A ALCARAZ

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:10.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

23:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“EL CABALLERO OSCURO” (DARK KNIGHT, THE)

Director: CHRISTOPHER NOLAN

01:55.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

YO VIVO DE ALQUILER

02:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

WASHINGTON

ISLANDIA

04:30.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

05:20.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete