Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 9 de junio de 2014

Telemadrid

| 06.06.2014 - 16:31 h

Lunes, 9 de junio de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- AQUÍ VIVO YO: HUERTA PELAYO/CUCO/CAMPO SOLANA

07:30.- TELENOTICIAS MATINAL

10:35.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO)

10:55.- REPORTEROX: A LA VEJEZ VIRUELAS

12:00.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA CUETO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“EL CLUB SOCIAL DE CHEYENNE” (“THE CHEYENNE SOCIAL CLUB”)

Director: Gene Kelly

Nacionalidad: Estados Unidos, 1970

Intérpretes: James Stewart, Henry Fonda, Shirley Jones, Sue Ane Langdon, Elaine Devry,Robert Middleton, Arch Johnson

Argumento: John, un vaquero de Texas, recibe tras la muerte de su hermano una insólita herencia: el club social de Cheyenne. Cuando John, al que acompaña su inseparable amigo Sullivan, va a tomar posesión de la propiedad, se encuentra con que el club es la residencia de varias muchachas de vida alegre más famosa de toda la comarca.

17:05.- CINE WESTERN (7 AÑOS)

“LA BATALLA DE ROGUE RIVER” (“BATTLE OF ROGUE RIVER”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: George Montgomery, Richard Denning, Martha Hyer, John Crawford, Emory Parnell,Michael Granger, Freeman Morse, William Bryant, Charles Evans, Lee Roberts,Frank Sully, Steven Ritch

Argumento: Durante años, el ejército sufre los ataques de los indios de Oregón. El nuevo comandante, el Mayor Archer, será destinado a la zona para acabar de una vez por todas con estos enfrentamientos.

18:30.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:55.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele:

profesionales del medio, protagonistas de la actualidad, personajes de todos los

ámbitos que cada día se asoman a través de de la gran ventana que es la televisión.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:15.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“MATADOR” (“THE MATADOR”)

Director: Richard Shepard

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Pierce Brosnan, Greg Kinnear, Hope Davis, Phillip Baker Hall, Adam Scott, Dylan Baker

Argumento: Julian Noble es un asesino a sueldo que vive una profunda crisis existencial. Estando en Ciudad de México para cumplir un encargo conoce a Danny Wright, que se encuentra allí para resolver un negocio. Julian y Danny caen pronto en la cuenta de que, pese a que no tienen nada en común, se necesitan mutuamente.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: LOS PEQUES DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: OCTUBRE, LAS PUERTAS DEL FRÍO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- ANIMALANDIA

03:30.- ALGUIEN TIENE QUE HACERLO: MINERO Y PINTOR DE FACHADAS

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

04:15.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:45.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:10.- ZONA ZAPPING

Lunes, 9 de junio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP

CONCIERTOS AMOS LEE/LIZZ WRIGHT

SIMON AND GARFUNKEL

WHITE BANDS

COMO... CANCIONES

11:15.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

ESTÁN AQUÍ

11:50.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

EL SEXTO SENTIDO

12:45.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA CASA DE TU VIDA

BARRIO DE LAS CORTES

13:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

MARSELLA

UCRANIA

16:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:00.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:15.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

18:15.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:15.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:25.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

TÚ LO QUE QUIERES QUE TE COMA EL TIGRE

RETRATANDO BESTIAS

21:25.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS RECORDS DE MADRID

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:05.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“EL JINETE PALIDO” (PALE RIDER), Director: CLINT EASTWOOD

01:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LUCHA A MUERTE” (MAN IN THE SADDLE), Director: ANDRE DE TOTH

02:45.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA CASA DE TU VIDA.

03:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

MARSELLA

UCRANIA

05:05.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

05:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete