Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 9 de febrero de 2015

Telemadrid

| 06.02.2015 - 14:57 h

Lunes, 9 de febrero de 2015

- Programación Telemadrid -

06:30.- RESPIRA MADRID. ZEPA 56, ESCENARIO DE VIDA

07:00.- ZONA ZAPPING

07:10.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.)

07:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) (Redifusión)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:10.- LOS TELETIPOS

10:35.- FRONTERAS DE LA CONSTRUCCIÓN (Documental)

INGENIERÍA VIRTUAL

LAS FORMAS DEL FUTURO

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y ELENA

ARGANDOÑA

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:45.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“TAMBIÉN UN SHERIFF NECESITA AYUDA” (“SUPPORT YOUR LOCAL SHERIFF”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1968

Intérpretes: James Garner, Joan Hackett, Walter Brennan, Harry Morgan, Jack Elam, Henry Jones, Bruce Dern, Willis Bouchey, Gene Evans, Walter Burke

Argumento: Un antiguo pistolero llega a un pequeño pueblo dominado por la fiebre del oro y acepta temporalmente el puesto de sheriff para imponer el orden en las calles y acabar con el poder del clan de los Danby.

17:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“APACHE RIFLES” (“APACHE RIFLES”)

Director: William Witney

Nacionalidad: Estados Unidos, 1964

Intérpretes: Audie Murphy, Michael Dante, Linda Lawson, L.Q. Jones, Ken Lynch, Joseph Vitale,Eugene Iglesias, John Archer

Argumento: A un joven oficial de caballería se le asigna la tarea de capturar a una banda de apaches que han estado aterrorizando las zonas rurales.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- LOS TELETIPOS

22:05.- ABRAN FUEGO (SUBTITULADO)

Ver nota de prensa

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presentan: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MI CALLE. C/GONZALO DE CÓRDOBA (CHAMBERÍ)

02:30.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.)

DE ALCALÁ DE HENARES A OLMEDA DE LAS FUENTES

03:00.- HECHO EN MADRID. ABC

03:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI. LAS CUATRO TORRES

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. EVA BOUCHENTE y GEMA HASSENBEY

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Lunes, 9 de febrero de 2015

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ROCK ESPAÑOL LIDERADO CHICAS

IN&OUT

SUPERMERCADOS

DONNA SUMMER

09:00.- CENTRAL DE SONIDOS (13 Años) CHICAS FUERTES

09:30.- NOS QUEDA LA MUSICA

SOUL DIVAS

TRIP DIVAS

ROXETTE

200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES

CANCIONES PARA NO OLVIDAR

12:30.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

ME LO LLEVO

TURISTA POR UN DÍA

14:20.- UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:10.- LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:05.- EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:15.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:30.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos) CASAS DE CAMPO

18:30.- RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

MEJORADA, VELILLA DE S. A. Y RIVAS

20:00.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

20:35.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:00.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos) ADÓPTAME MUCHO

21:40.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EL CORAZON DEL INVIERNO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado/13 Años)

“WHITEOUT” (WHITEOUT), Director: DOMINIC SENA

00:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“EL SOPLON!” (INFORMANT!, THE), Director: STEVEN SODERBERGH

02:35.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

ME LO LLEVO

TURISTA POR UN DÍA

04:20.- ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 5. CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

Episodio 6. ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

05:40.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos/Lenguaje de Signos)

06:10.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete