Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 8 de julio

Telemadrid

| 05.07.2013 - 13:16 h

Lunes, 8 de julio de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- NOLDO

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:10.- MADRID RITMO SALVAJE

“ABRIL, TIEMPO DE AGUAS”

“MAYO, MES DE FLORES”

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

10:00.- TREINTA MINUTOS (7 AÑOS)

“SHALOM, MADRID”

10:40.- UN PASEO POR LAS NUBES

“UNA RUTA POR EL TAJO”

“PRESAS Y EMBALSES DE CASTILLA-LA MANCHA”

11:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:00.- EL CONTRAPUNTO. Presenta: JOSÉ ANTONIO OVIES

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL VALLE DEL FUGITIVO” (“TELL THEM WILLIE BOY IS HERE”)

Director: Abraham Polonsky

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: Robert Redford, Katharine Ross, Robert Blake, Susan Clark, Barry Sullivan, Charles McGraw, John Vernon, Shelly Novack

Argumento: En una América todavía llena de pioneros, Redford es un sheriff que persigue a un indio huido de la justicia. Un western de simple argumento que destacó por reflejar y preocuparse, a diferencia de la mayor parte de las películas del género, el punto de vista de los indios.

17:10.- CINE WESTERN (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL ÚLTIMO PISTOLERO DE LA FRONTERA” (“THE LAST OF THE FAST GUNS”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Jock Mahoney, Gilbert Roland, Linda Cristal

Argumento: Un pistolero llamado Ellison emprende una complicada misión, consistente en encontrar a un hombre desaparecido en México. Allí tendrá mil y una dificultades.

18:50.- CINE DE TARDE (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“REGRESO A LAS MINAS DEL REY SALOMÓN” (“WATUSI”)

Director: Kurt Neumann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1959

Intérpretes: George Montgomery, Taina Elg, David Farrar, Rex Ingram, Dan Seymour, Robert Goodwin, Anthony M. Davis, Paul Thompson, Harold Dyrenforth, Charles Swain,Martin Wilkins

Argumento: Continuación de las legendarias ”Minas del rey Salomón”. El hijo del protagonista de aquélla, está dispuesto a encontrar como sea las famosas minas, por lo que no tarda en organizar un safari en colaboración con un antiguo compañero de su padre. El grupo de exploradores debe enfrentarse a continuos peligros para encontrar uno de los mayores y mejor guardados tesoros del planeta

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:40.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

- CAROLINA DEL SUR

- PHUKET

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- LAS NOCHES BLANCAS (7 AÑOS) (Redifusión)

PILAR URBANO

03:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“LA TORRE PANORAMA”

03:20.- TIEMPO DE VIAJAR

DONOSTIA (SAN SEBASTIAN-ZARAUTZ)

04:20.- SON-ÁMBULOS

04:50.- laOtra SINFÓNICA

05:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:25.- SIGNO A SABER

Lunes, 8 de julio de 2013

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 876. PREFAB SPROUT.

Episodio 888. WET WET WET 3.

Episodio 988. THE HUMAN LEAGUE 2.

Episodio 1218. FIESTA KARAOKE 3.

08:50.- MAÑANAS DE MISTERIO

08:50 EN BUSCA DEL MISTERIO

Episodio 11. LAS MOMIAS DE ARICA.

09:20 MADRID NO DUERME

10:15 RASTREADORES DE MISTERIOS (Subtitulado)

11:00 MISTERIOS MÉDICOS

11:40.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

Episodio 388. A LA HUERTA DE LA ESQUINA.

Episodio 297. A LO GRANDE.

13:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

Episodio 249. NUEVA ZELANDA: ISLA SUR .

Episodio 31. CASABLANCA.

15:25.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:35.- CUANDO PUEDAS

16:50.- ANIMALANDIA

17:20.- CYBERCLUB

-LOS PICAPIEDRA II

-TOM Y JERRY

-D´ARTACAN Y LOS TRES MOSQUEPERROS

19:15.- ANIMALIA

20:10.- INSTINTO ANIMAL

Episodio 61. TÚ LO QUE QUIERES QUE TE COMA EL TIGRE.

Episodio 62. RETRATANDO BESTIAS.

21:10.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

Episodio 11. UAN RUTA POR EL TAJO.

21:55.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:00.- CUANDO PUEDAS

23:20.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audiodescripción) (Panorámico-HD) (18 años)

“ERASER (ELIMINADOR)” (“ERASER”)

Director: CHUCK RUSSELL

01:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“LA PRADERA SIN LEY” (“THE MAN WITHOUT A STAR”)

Director: KING VIDOR

02:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“CABALGANDO HACIA EL ÁRBOL DEL AHORCADO” (“RIDE TO HANGMA´ S TREE”)

Director: ALAN RAFKIN

04:10.- ANIMALIA

04:35.- SIGNO A SABER I

05:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 876. PREFAB SPROUT.

06:05.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete