Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 8 de diciembre de 2014

Telemadrid

| 05.12.2014 - 15:10 h

Lunes, 8 de diciembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- AQUÍ VIVO YO. RASCACIELOS/UNIFAMILIAR/CONTEMPORÁNEO

07:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) EL ADIESTRAMIENTO

07:55.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) RESUMEN INVIERNO

08:50.- ANIMALANDIA

09:20.- ANIMALIA

09:45.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.)

MENUDA FERIA

ERES UN GALLINA

10:40.- DOCUEMENTAL (TODOS LOS P.)

MAMA TWIGA EN EL JARDÍN DEL EDÉN

11:35.- CINE: UNA DE AVENTURAS (TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“SHORTS LA PIEDRA MÁGICA” (“SHORTS”)

Director: Robert Rodriguez

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Jimmy Bennett, Trevor Gagnon, Rebel Rodriguez, Jake Short, James Spader, Leslie Mann, Jon Cryer, William H. Macy

Argumento: En una gris y monótona urbanización de las afueras de una ciudad, todo el mundo trabaja para la misma empresa: Black Box. Un día, en el anodino barrio, se produce un gran revuelo cuando un niño se golpea la cabeza contra una piedra que contiene todos los colores del arco iris y que concede deseos.

13:00.- RUTA 179. NAVARREDONDA Y SAN MAMÉS

(SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(Redifusión)

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE: UNA DEL OESTE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“CABALGA CON EL DIABLO” (“RIDE WITH THE DEVIL”)

Director: Ang Lee

Nacionalidad: Estados Unidos, 1999

Intérpretes: Tobey Maguire, Skeet Ulrich, Jewel Kilcher, Jeffrey Wright, Tom Wilkinson, James Caviezel (AKA Jim Caviezel), Simon Baker, Jonathan Rhys-Meyers, Mark Ruffalo

Argumento: En la Guerra de Secesión, al mismo tiempo que los ejércitos se enfrentan en el campo de batalla, en la retaguardia, los partidarios de la causa sudista practican la guerra de guerrillas. En un lugar de la frontera entre Kansas y Missouri, Jake Roedel y Jack Bull Chiles, dos amigos de la infancia, se unen a un grupo guerrillero. Los actos de crueldad por parte de ambos bandos producirán en ellos una profunda transformación.

18:35.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/12 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL OJO DEL DELFÍN” (“EYE OF THE DOLPHIN”)

Director: Michael D. Sellers

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Carly Schroeder, Adrian Dunbar, George Harris, Katharine Ross, Christine Adams,Jane Lynch, Christopher Herrod

Argumento: Tras la repentina muerte de su madre, una joven de 14, Alissa, se va a vivir con su padre, al que apenas conoce. Un día, por casualidad, la chica descubre que puede comunicarse con los delfines.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- LOS TELETIPOS

22:05.- CIUDADANO CAKE. Presenta: CAKE MINUESA

VISTA A LA IZQUIERDA (Ver nota de prensa)

CAÑADA REAL (Redifusión)

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presentan: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

EL EDIFICIO MIRADOR

02:20.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) RASCACIELOS/UNIFAMILIAR/CONTEMPORÁNEO

03:10.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.) DE MAJADAHONDA A ALDEA DEL FRESNO

03:40.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:10.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:45.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. EMILIO GIL y MIGUEL AGUDO

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:15.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Lunes, 8 de diciembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:45.- NOS QUEDA LA MUSICA

THE FRANK&WATERS

CLIP SIRENAS

MATCHBOX 20

SIMPLY RED

EL BOOM DE LAS CANTAUTORAS

CANCIONES DE BUEN ROLLO

JOHN LENNON

TOTO

THE SMITHS

POWER BALLADS

BRIT POP

13:05.- MI CÁMARA Y YO

ESTE PALACIO ES UN HOTEL

CASAS DE CAMPO

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) MEDELLIÍN

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:15.- NO TE DUERMAS

17:30.- AQUÍ VIVO YO. DÚPLEX/ANTIGUO HOSPITAL/GRANDE

18:50.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción) VALLE DEL LOZOYA

20:20.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado) LAS TIERRAS ALTAS

20:50.- ANIMALANDIA

21:25.- INSTINTO ANIMAL. MENUDO POLLO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico HD) (18 años)

“RED DE MENTIRAS” (“BODY OF LIES”)

Director: RIDLEY SCOTT

01:20.- SESIÓN ESPAÑOLA (Subtitulado) (Panorámico) (13 años)

“GUERREROS” (“GUERREROS”)

Director: DANIEL CALPARSORO

02:55.- MI CÁMARA Y YO

ESTE PALACIO ES UN HOTEL

CASAS DE CAMPO

04:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) MEDELLÍN

05:05.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción) Episodio 3. JOSEMI CARMONA E IGNASI TERRAZA

05:45.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete