Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 7 de septiembre de 2016

Telemadrid

| 04.11.2016 - 17:56 h

Lunes, 7 de septiembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:20. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Marzo, tiempo de cigüeñas

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Patones de arriba, Cervera de Buitrago y el Berrueco

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“EL JARDÍN DEL DIABLO” (“GARDEN OF EVIL”)

Director: Henry Hathaway

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Gary Cooper, Susan Hayward, Richard Widmark, Hugh Marlowe, Cameron Mitchell,Rita Moreno, Víctor Manuel Mendoza, Salvador Terroba

Argumento: Para salvar a su marido, atrapado dentro de una mina de oro en México, una mujer contrata a tres aventureros americanos. La mina se encuentra en una zona sagrada para los apaches: "El jardín del Diablo".

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“JACK MCCALL, DESESPERADO” (“JACK MCCALL DESPERADO”)

Director: Sidney Salkow

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: George Montgomery, Angela Stevens, Douglas Kennedy, James Seay, Eugene Iglesias, William Tannen, Jay Silverheels

Argumento: Cuando estalla la Guerra Civil americana, el sureño Jack McCall se une al ejército de la Unión. Un malentendido hace que lo tomen por un espía y lo condenen a muerte. A pesar de ello, Jack logra escapar y, desde ese momento, intentará probar su inocencia por todos los medios a su alcance.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:55. REPORTEROS 360º (Todos los P.)

Hoy: Coches de Campeonato. Las diferentes vertientes y formas de vivir una pasión: la afición por los coches y las carreras.

Los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina ofrecen la visión más completa de la información. La calle en estado puro.

22:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Si yo fuera rico

Espacio de reportajes a pie de calle, con las reporteras Olivia Freijó y Amaya Rey

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MEDICINA TV (Todos los P.)

Hoy: Asma

02:30. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (12 Años)

Hoy: Misterios de los templarios

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Víctor Ullate y María Ángeles Narváez

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 7 de septiembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. ANIMALIA (Todos los P.)

06:50. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

INVASORES

07:15. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

¿QUE ME PASA DOCTOR?

07:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Episodio 60. LAGARTO, LAGARTO

Episodio 61. TÚ LO QUE QUIERES QUE TE COMA EL TIGRE

08:50. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

09:45. ¿QUE COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 466. ENROLLADO DE POLLO CON CHIMICHURRI

Episodio 467. TERNASCO CON BORRAJAS FRITAS Y JAMON

10:45. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:15. ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (Todos los P.)

MASA HOJALDRE/TARTA HOJALDRE CON CREMA

12:05. SABOREA MADRID (Todos los P.)

TIELMES Y EL CERDO

12:50. GUADARRAMA, BIOGRAFIA DE UN PAISAJE (Todos los P.)

Episodio 3. LA COMISION DEL MAPA GEOLÓGICO

Episodio 4. LOS PRIMEROS EXPLORADORES II

14:00. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

RUTA MILAGROSA/LA FIERA QUE CAMBIÓ MI VIDA

15:10. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

COLESTEROL

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:20. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P.)

MANZANARES DEL REAL

18:05. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

OCTUBRE, LAS PUERTAS DEL FRIO

18:30. ANIMALIA (Todos los P.)

19:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

FAUNA DE ALTOS VUELOS/DE SAFARI

20:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“MUERTE AL ATARDECER” (RED SUNDOWN), Director: JACK ARNOLD

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:45. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

23:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“EL ESCONDITE” (HIDE AND SEEK), Director: JOHN POLSON

00:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/HD)

“EL TALENTO DE MR. RIPLEY” (TALENTED MR. RIPLEY, THE), Director: ANTHONY MINGHELLA

03:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/HD)

“RESPLANDOR EN LA CUMBRE” (NORTHERN LIGHTS), Director: MIKE ROBE

04:25. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

RUTA MILAGROSA/LA FIERA QUE CAMBIÓ MI VIDA

05:30. SIGNO A SABER I (Todos los P.)

05:50. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE ALGETE A DAGANZO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete