Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 7 de abril de 2014

Telemadrid

| 04.04.2014 - 17:09 h

Lunes, 7 de abril de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- LOS CAMINOS DEL AGUA (TODOS LOS P.) Recorrido por las cuencas fluviales del

Tajo y Guadiana, para conocer a las personas cuyo quehacer diario está relacionado

con el agua

06:50.- REPORTEROX: ALGUIEN TIENE QUE HACERLO

Espacio de reportajes.

07:30.- TELENOTICIAS MATINAL

10:45.- LOS CAMINOS DEL AGUA (TODOS LOS P.) Recorrido por las cuencas fluviales del

Tajo y Guadiana, para conocer a las personas cuyo quehacer diario está relacionado

con el agua

11:20.- EL FARO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(Serie/Capítulo 96)

Ricardo está decidido a sacar a Lucía de la cárcel, mientras a Yolanda le reconcome el arrepentimiento por no decir la verdad. Pese a la ayuda de Carolina en la cárcel, Lucía recibe un grave ataque, y Rosa continúa su ofensiva contra El Faro. Mientras Santiago comienza a descubrir la verdad de su pasado…a un alto precio.

12:10.- ALGUIEN TIENE QUE HACERLO: CURA Y TORERO

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

13:00.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:45.- CINE WESTERN (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“QUANTEZ” (“QUANTEZ”)

Director: Harry Keller

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Fred MacMurray, Dorothy Malone, James Barton, Sydney Chaplin, John Gavin, John Larch, Michael Ansara

Argumento: Una banda de ladrones se dirige a México cuando se encuentra una inesperada oposición en el camino.

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LA HORA DE LA VERDAD” (“DAY OF THE BAD MAN”)

Director: Harry Keller

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Fred MacMurray, Joan Weldon, John Ericson, Robert Middleton, Marie Windsor,Edgar Buchanan, Eduard Franz, Skip Homeier, Peggy Converse, Robert Foulk, Ann Doran, Lee Van Cleef, Eddy Waller, Christopher Dark, Don Haggerty, Chris Alcaide

Argumento: El clan de los Hayes irrumpe en la ciudad el día en el que el juez Jim Scott enviará a la horca a Rudy Hayes. Recibirá amenazas de muerte por parte de Charlie Hayes y empezará a plantearse la sentencia.

18:35.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“COMANDO EN EL DESIERTO” (“RAID ON ROMMEL”)

Director: Henry Hathaway

Nacionalidad: Estados Unidos, 1971

Intérpretes: Richard Burton, John Colicos, Clinton Greyn, Wolfgang Preiss, Danielle De Metz,Karl-Otto Alberty, Christopher Cary, John Orchard

Argumento: En 1942, a un comando británico se le encomienda la misión de atacar Tobruk, punto neurálgico del Norte de África, que estaba ocupado por las tropas alemanas del general Rommel.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- CINE: UNA DE SUSPENSE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“THE INTERNATIONAL: DINERO EN LA SOMBRA” (“The International”)

Director: Tom Tykwer

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Clive Owen, Naomi Watts, Armin Mueller-Stahl, Brian F. O'Byrne, Ulrich Thomsen,Jack McGee

Argumento: El agente de la Interpol Louis Salinger y la Fiscal de Distrito de Manhattan Eleanor Whitman se proponen llevar ante la justicia a uno de los más importantes bancos del mundo. Destapando una miríada de actividades ilegales, Salinger y Whitman siguen el rastro de operaciones financieras que se llevan a cabo desde Berlín a Milán y desde Nueva York a Estambul.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- KILÓMETRO 0. Presentan: ANA SAMBOAL

01:45.- LOS CAMINOS DEL AGUA. Recorrido por las cuencas fluviales del Tajo y

Guadiana, para conocer a las personas cuyo quehacer diario está relacionado con el

Agua

02:35.- MADRID DISTRITO ANIMAL: LOS PEQUES DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE: JULIO, COLORES QUE MATAN

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- EXTREMADURA SALVAJE (TODOS LOS P.): EL DESCANSO DE LAS VIAJERAS

Programa sobre naturaleza, ecología y medio ambiente.

03:55.- ANTONIO MACHADO. Documental (Episodio 1)

04:20.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:50.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:15.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.) Con los momentos más espectaculares de la

televisión.

Lunes, 7 de abril de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

THE CURE

CHRIS CUNNINGHAM

CONCIERTO DAVID BOWIE 2

QUEEN I

HOLE Y MÁS

CALAMARO LIVE 2

11:25.- EN BUSCA DEL MISTERIO

GAZPARETTO

12:00.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

PILOTOS MILITARES Y OVNIS

13:00.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

DEL PUEBLO DE MADRID

13:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos)

HONDURAS

GUAYAQUIL

16:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:15.- HORA DEPORTIVA (Todos los públicos) (redifusión)

17:30.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

17:35.- AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

18:35.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:10.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:15.- EL FARO (Subtitulado) (Todos los públicos)

21:05.- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

LA OBRA DEL HOMBRE, PATRIMONIO INMORTAL

LA RUTA DE LOS ROMANCES

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

23:00.- KILOMETRO CERO (Todos los públicos) DIRECTO

23:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“TE PUEDE PASAR A TI” (IT COULD HAPPEN TO YOU),

Director: ANDREW BERGMAN

01:30.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

DEL PUEBLO DE MADRID

02:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos)

HONDURAS

GUAYAQUIL

04:15.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

05:45.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete