Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 5 de septiembre de 2016

Telemadrid

| 02.09.2016 - 15:42 h

Lunes, 5 de septiembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:25. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Alas atadas

07:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Navacerrada y Cercedilla

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“SOLO UNA BANDERA” (“RED MOUNTAIN”)

Director: William Dieterle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Alan Ladd, Lizabeth Scott, Arthur Kennedy, John Ireland, Jeff Corey, James Bell,Bert Freed, Walter Sande, Neville Brand, Carleton Young, Whit Bissell, Jay Silverheels, Francis McDonald, Herbert Belles, Iron Eyes Cody

Argumento: Hacia el final de la Guerra Civil Norteamericana, un oficial del ejército Confederado se ve involucrado en los delitos de una cuadrilla de bandidos que recorren el territorio robando y asesinando.

17:20. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico-HD)

“SILVER CITY” (“SILVER CITY”)

Director: Byron Haskin

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Edmond O'Brien, Yvonne De Carlo, Richard Arlen, Barry Fitzgerald, Gladys George, Kasey Rogers, Edgar Buchanan, Michael Moore, John Dierkes

Argumento: Un ingeniero de minas tiene problemas en la empresa en la que trabaja, por lo que decide marcharse para instalarse en un pequeño pueblo del Oeste. Aquí se ve envuelto en un problema al intentar proteger a un granjero y a su hija, dueños de una rica mina de plata.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:40. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/16 Años/Panorámico)

“DRAGÓN ROJO” (“RED DRAGON”)

Director: Brett Ratner

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Anthony Hopkins, Edward Norton, Ralph Fiennes, Harvey Keitel, Emily Watson,Mary-Louise Parker, Philip Seymour Hoffman, Anthony Heald, Ken Leung, Frankie Faison, Bill Duke

Argumento: Un investigador del FBI especializado en analizar la mente y el comportamiento de los asesinos en serie se ve obligado a recurrir a Hannibal Lecter, a quien mandó a la cárcel, para que le ayude en el caso de un asesino de familias, cuyo patrón de conducta le resulta imposible desentrañar.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. AEGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

02:50. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los P.)

Hoy: Museo del Romanticismo

03:20. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:50. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:05. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:25. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Albert Boadella y Pablo Pineda

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 5 de septiembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. ANIMALIA (Todos los P.)

07:00. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

07:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

MISTER MASCOTA/QUEDADA ANIMAL

08:25. ANIMALANDIA (Todos los P.)

09:25. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:20. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

PATATAS CON BACALAO ASADO

10:50. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:20. SABOREA MADRID (Todos los P.)

STA.Mª ALAMEDA Y LAS SETAS

12:15. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los públicos)

- CUATRO CAMINOS, CIUDAD UNIVERSITARIA

- CASTELLANA -EL MADRID FINANCIERO-

13:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

MAGERIT/LOS RESCATADORES

14:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:15. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripcion)

GUADALIX DE LA SIERRA

17:55. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LOS PEQUES DEL ZOO

18:25. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

DAME VENENO/¡QUÉ MONADA!

19:40. ANIMALANDIA (Todos los P.)

20:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“TAMBORES FRATERNOS” (DRUMS ACROSS THE RIVER), Director: NATHAN JURAN

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años/Audio Descripcion)

“INFILTRADOS” (DEPARTED, THE), Director: MARTIN SCORSESE

01:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/18 Años)

“MERCENARIO DE LA JUSTICIA” (MERCENARY FOR JUSTICE), Director: DON E. FAUNTLEROY

03:00. CÓDIGO 7 (12 Años)

03:45. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

04:35. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

MAGERIT/LOS RESCATADORES

05:45. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripcion)

Episodio 2. CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

06:20. CON DUENDE (Todos los P.)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete