Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 5 de mayo de 2014

Telemadrid

| 30.04.2014 - 17:20 h

Lunes, 5 de mayo de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- REPORTEROX: CÓMO NO SE ME OCURRIÓ ANTES

Espacio de reportajes.

07:30.- TELENOTICIAS MATINAL

10:30.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO):

LA SIERRA ESCONDIDA/REMONTANDO EL TAJO

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid

con una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:15.- EL FARO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)(Serie/Capítulo 113)

Alejandro y Fernando por fin reconocen quien es la mujer que les interesa. Carolina comienza a hacer de las suyas en Los Samanes. Ha llegado el momento de que Ricardo haga frente a lo que le hizo a su padre y a otra persona.

12:10.- ALGUIEN TIENE QUE HACERLO: EMPLEADO DE CINE Y DESATRANCADOR

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

13:00.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:40.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“ATAQUE AL CARRO BLINDADO” (“THE WAR WAGON”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: John Wayne, Kirk Douglas, Howard Keel, Robert Walker Jr., Bruce Cabot

Argumento: Taw Jackson, un preso que disfruta de libertad provisional, quiere aprovechar la ocasión para vengarse de Frank Pierce, el hombre que unos años antes, le tendió una trampa que lo condujo a la cárcel. El objetivo de Pierce era quedarse con la finca de Jackson, en la que se había descubierto un filón de oro. Pero Jackson está decidido a desbaratar los planes de su enemigo.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“APACHE” (“APACHE”)

Director: Robert Aldrich

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Burt Lancaster, Jean Peters, Charles Bronson, John Dehner, John McIntire, Paul Guilfoyle, Ian MacDonald, Monte Blue, Morris Ankrum, Walter Sande

Argumento: Después de años de sangrienta lucha contra los colonos y el ejército, el jefe apache Gerónimo se ve obligado a abandonar su tierra. Pero Massai, el guerrero más orgulloso de la tribu, se niega a aceptar la derrota y se enfrenta con astucia a la caballería. Y a medida que su cruzada se acerca al final, se dará cuenta de que debe perseverar, no sólo para salvar su vida, sino también para preservar el orgullo de su raza.

18:55.- CINE DE TARDE (7 AÑOS)

“TAMBORES DE GUERRA” (“WAR DRUMS”)

Director: Reginald Le Borg

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Lex Barker, Joan Taylor, Ben Johnson, Larry Chance, Richard H. Cutting, John Pickard, James Parnell, John Colicos, Tom Monroe, Jil Jarmyn, Jeanne Carmen,Mauritz Hugo, Ward Ellis, Jack Hupp

Argumento: La amistad entre un hombre blanco y un jefe apache se verá puesta a prueba cuando ambos se enamoran de la misma mujer.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:45.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:55.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:10.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“CRYING FREEMAN: LOS PARAÍSOS PERDIDOS” (“CRYING FREEMAN”)

Director: Christophe Gans

Nacionalidad: Francia, 1995

Intérpretes: Mark Dacascos, Julie Condra, Rae Dawn Chong, Byron Mann, Masaya Kato, Yoko Shimada, Tcheky Karyo

Argumento: Freeman pertenece a un culto antiguo de guerreros chinos llamados “Los hijos del dragón”. Él es su verdugo y su único hombre, porque es tal su poder que no necesitan a otro.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- KILÓMETRO 0. Presentan: ANA SAMBOAL

01:45.- MADRID DISTRITO ANIMAL: LOS PEQUES DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:15.- MADRID RITMO SALVAJE: RESUMEN VERANO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

03:50.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.) Programa sobre el mundo de las dos ruedas,

en el que descubriremos cada rincón de la Comunidad de Madrid

04:20.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:50.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:15.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.) Con los momentos más espectaculares de la

televisión.

Lunes, 5 de mayo de 2014

- Programación laOtra-

06:30.-TODO HITS

06:50.-NOS QUEDA LA MÚSICA

DELUXE

HIP HOP ELECTRÓNICO

CON LOS AURICULARES

A ROOM WITH A VIEW

IRON MAIDEN EN RIO 3

PINK FLOYD I

SIMPLY RED 3

NEO SOUL 1

10:50.-EN BUSCA DEL MISTERIO: ACAMBARO

11:25.-EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: CAMINO DE SANTIAGO

12:25.-MI CÁMARA Y YO

ESTOY DE FIESTA

A TODO TREN

13:50.-MADRILEÑOS POR EL MUNDO

MONTREAL

ISLAS TAILANDESAS

16:00.-TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.-HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:25.-EL TIEMPO (Subtitulado) (Redifusión)

17:35.-AGENTE ESPECIAL

18:25.-INSTINTO ANIMAL

ÁBRETE SESAMO

EL HONGO ASESINO

19:25.-ANIMALIA

20:25.-EL FARO (Subtitulado) Episodio 40.

21:10.-MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado)

DEL JARAMA AL HENARES

MADRID CIUDAD

22:00.-TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:10.-KILÓMETRO CERO (Directo)

23:55.-LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos) (Panorámico-HD)

“BÚHO GRIS” (“GREY OWL”)

Director: RICHARD ATTENBOROUGH

01:45.-MI CÁMARA Y YO: ESTOY DE FIESTA

02:35.-MADRILEÑOS POR EL MUNDO

MONTREAL

ISLAS TAILANDESAS

PHILADELPHIA

05:20.-SIGNO A SABER

05:50.-TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete