Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 5 de diciembre de 2016

Telemadrid

| 02.12.2016 - 17:32 h

Lunes, 5 de diciembre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Noviembre, el bosque desnudo

07:00. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico-HD)

“BELLE STARR” (“BELLE STARR”)

Director: Irving Cummings

Nacionalidad: Estados Unidos, 1941

Intérpretes: Randolph Scott, Gene Tierney, Dana Andrews, Lee Patterson, Shepperd Strudwick, Elizabeth Patterson, Chill Wills, Louise Beavers, Olin Howland, Paul E. Burns, Joe Sawyer, Joe Downing, Howard C. Hickman, Charles Trowbridge, James Flavin, Charles Middleton, Mae Marsh

Argumento: Terminada la Guerra Civil norteamericana, las tierras de la familia de Belle Starr han ido a parar a manos de los yanquis. Durante el conflicto, Belle, muy comprometida con la causa sudista, se casó con el líder confederado Sam Starr. Una vez concluida la contienda, la hermosa Belle se convierte en una proscrita y se dedica a combatir contra el expolio yanqui de los estados del Sur.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“ENTRE EL VALOR Y EL DINERO” (“FOUR GUNS TO THE BORDER”)

Director: Richard Carlson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Rory Calhoun, Colleen Miller, George Nader, Walter Brennan, Nina Foch, John McIntire, Charles Drake, Jay Silverheels, Nestor Paiva, Mary Field, Robert F. Hoy

Argumento: Cuatro bandidos intentan robar una caja fuerte, pero se encuentran con que no hay dinero. El líder de la banda decide trasladarse a su pueblo, Cholla, y robar el banco.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

22:00. REPORTEROS 360º (Todos los P.)

Los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina ofrecen la visión más completa de la información. La calle en estado puro.

22:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: El poder chino

Espacio de reportajes a pie de calle, con las reporteras Olivia Freijó y Amaya Rey

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/ Cuchilleros

02:25. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

03:15. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: Ampliación del Museo Reina Sofía

03:35. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:05. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:20. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:40. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

05:00. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Carlos Jean y Myriam Fernández

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 5 de diciembre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. ANIMALIA (Todos los P.)

07:15. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

PLAN CERNICALO

07:40. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

¿QUÉ ME PASA DOCTOR?

08:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

DAME VENENO/DE TRAVESIA

09:15. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:10. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 184. CONSOMÉ TRUFADO/SOLOMILLO/COMPOTA

Episodio 308. ARROZ EN CAZUELA/DORADA AL HORNO

11:20. RICO Y SANO (Todos los P.)

12:00. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

12:30. SABOREA MADRID (Todos los P.)

VALDEMANCO Y LA MIEL

13:15. MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 3. LA GRAN VIA, EL MADRID NOCTURNO

Episodio 4. LA LATINA, LAVAPIES Y EL RASTRO

14:25. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

HISTORIAS DE UN MOSTRADOR

15:10. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

TDAH

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:25. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los P.)

LOS COLORES DEL OTOÑO

17:35. MADRID CONTIGO (Redifusión)

20:35. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:40. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

23:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos/HD/Audio Descripción)

“PAPA CANGURO” (DADDY DAY CARE), Director: STEVE CARR

00:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años/HD)

“EL AMOR DURA ETERNAMENTE” (J. OKE: LOVE S ABIDING JOY), Director: MICHAEL LANDON, JR.

02:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años/HD)

“EL LEGADO DE UN AMOR INFINITO” (J.OKE: LOVE S UNENDING LEGACY),

Director: MARK GRIFFITHS

03:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

04:30. MI CÁMARA Y YO (Todos los P.)

HISTORIAS DE UN MOSTRADOR

05:05. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P.)

EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

06:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE COLMENAR VIEJO A PEDRAZA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete