Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 4 de julio de 2016

Telemadrid

| 01.07.2016 - 15:05 h

Lunes, 4 de julio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

07:00. TRASTOS Y TESOROS (Todos los P.)

07:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:05. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Nuevo Baztán y Villar del Olmo

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“EL REGRESO DE LOS SIETE MAGNÍFICOS” (“RETURN OF THE MAGNIFICENT SEVEN”)

Director: Burt Kennedy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: Yul Brynner, Robert Fuller, Julián Mateos, Warren Oates, Claude Akins, Elisa Montés, Fernando Rey, Emilio Fernández, Virgilio Teixeira

Argumento: Después del asalto a un pueblo, dónde los hombres son apresados y tratados como esclavos, Chris Adams agrupa a seis pistoleros para defender la zona atacada, que se ha convertido en la sede de los bandidos que operan al margen de la ley.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“EL MEJOR DE LOS MALVADOS” (“BEST OF THE BADMEN”)

Director: William D. Russell

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Robert Ryan, Claire Trevor, Jack Buetel, Robert Preston, Walter Brennan, Bruce Cabot, John Archer, Lawrence Tierney, Barton MacLane, Tom Tyler, Robert J. Wilke, John Cliff, Lee MacGregor, Emmett Lynn, Carleton Young

Argumento: Acabada la Guerra de Secesión, un grupo de rebeldes conocidos como los hombres de Quantell, y del que forman parte legendarios forajidos como los Hermanos James o los Hermanos Younger, siguen mostrándose beligerantes. Jeff Clanton, Mayor del ejército de la Unión, les convence para que dejen de luchar y juren la Constitución. Pero Matthew Fowler, jefe de una agencia de detectives, no está dispuesto a dejarles escapar.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:50. CINE: UNA DE AVENTURAS (Subtitulado/7 Años/Panorámico-HD)

“KON-TIKI” (“KON-TIKI”)

Director: Joachim Rønning

Nacionalidad: Noruega, 2012

Intérpretes: Pål Sverre Hagen, Anders Baasmo Christiansen, Gustaf Skarsgård, Odd Magnus Williamson, Tobias Santelmann, Jakob Oftebro, Agnes Kittelsen, Eleanor Burke,Manuel Cauchi

Argumento: En 1947, el explorador noruego Thor Heyerdahl cruza el Pacífico en una balsa de madera para demostrar que los indígenas de Sudamérica anteriores a Colón también podían haberlo cruzado para instalarse en la Polinesia. Thor, con un equipo de cinco hombres, recorre en 101 días, 8.000 kilómetros, en una travesía épica.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

02:50. BRIC (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Hogar/Jardín

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Josemi Carmona e Ignasi Terraza

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 4 de julio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:35. ANIMALIA (Todos los P./Audio Descripción)

07:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

- NO SE CORTAN NI UN PELO

- TARÁNTULAS

08:15. ANIMALANDIA (Todos los P.)

08:45. EL FARO (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Episodio 103

Episodio 104

Episodio 105

11:20. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

- PATRULLA DE GUARDIA

- LOS ÚLTIMOS

12:40. MI CALLE (Todos los P.)

- C/MESON DE PAREDES (LAVAPIES)

- FRANCISCO NAVACERRADA (VENTAS)

13:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

CREMA DE TIRABEQUES CON GRANADAS

RAGOUT DE TERNERA A LA NARANJA

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:50. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

TORRELODONES

17:50. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

18:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

AULLANDO CON LOBOS

18:55. ANIMALANDIA (Todos los P.)

19:25. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“EN EL OESTE SE PUEDE HACER... AMIGO” (SI PUO FARE... AMIGO),

Director: MAURIZIO LUCIDI

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:30. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 Años)

“PERDICIÓN” (DOUBLE INDEMNITY), Director: BILLY WILDER

00:40. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“TERRITORIO PROHIBIDO” (CROSSING OVER), Director: WAYNE KRAMER

02:25. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“TRADE, EL PRECIO DE LA INOCENCIA” (TRADE), Director: MARCO KREUZPAINTNER

04:10. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

- PATRULLA DE GUARDIA

- LOS ÚLTIMOS

05:15. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los P.)

Episodio 2. CHEMA MADOZ Y LUIS PÉREZ MÍNGUEZ

05:50. SIGNO A SABER I (Todos los P.)

06:10. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE MADRID A EL ESCORIAL Y GUADARRAMA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete