Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 4 de enero de 2016

Telemadrid

| 30.12.2015 - 17:33 h

Lunes, 4 de enero de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. CON PERMISO (Todos los P.)

07:25. RESPIRA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Siete picos, siete cumbres

07:55. CON DUENDE (Todos los P.)

Espacio musical

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitualdo/Todos los P./HD)

11:10. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitualdo/Todos los P./Audio Descripción)

Invitada: Elena Furiase

12:05. CON DUENDE (Todos los P.)

Espacio musical

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:15. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:30. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico/Audio Descripción)

“LA NOCHE DE LOS GIGANTES” (“THE STALKING MOON”)

Director: Robert Mulligan

Nacionalidad: Estados Unidos, 1968

Intérpretes: Gregory Peck, Eva Marie Saint, Robert Forster, Noland Clay, Russell Thorson,Frank Silvera, Lonny Chapman, Lou Frizzell, Henry Beckman, Charles Tyner,Richard Bull

Argumento: Sam Varner, un explorador del ejército recién retirado, ayuda a una mujer blanca y a su hijo mestizo a volver a casa, después de haber sido encontrados en un cuartel del ejército entre los prisioneros indios de un campamento apache. En su viaje, se cruzarán con Salvaje, un apache que busca venganza desatando su ira sobre los habitantes de la región.

17:35. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“PASAJE AL OESTE” (“PASSAGE WEST”)

Director: Lewis R. Foster

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: John Payne, Dennis O'Keefe, Arleen Whelan, Frank Faylen, Mary Anderson, Peter Hansen, Richard Rober, Griff Barnett, Dooley Wilson, Mary Field, Richard Travis,Mary Beth Hughes, Arthur Hunnicutt, Lillian Bronson, Ilka Grüning, Estelle Carr,Susan Whitney, Paul Fierro, Clint Stuart

Argumento: Una caravana de pioneros formada por miembros de una comunidad religiosa se dirige al inhóspito Oeste en busca de una nueva vida. De repente, la caravana sufre el ataque de unos peligrosos presidiarios que se han fugado de la cárcel y cuyo plan consiste en pasar desapercibidos entre estos pacíficos colonos.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:35. CIEN X CIEN CINE (Subtitulado/16 Años/Panorámico-HD/Audio Descripción)

“MEMORIA LETAL” (“THE LONG KISS GOODNIGHT”)

Director: Renny Harlin

Nacionalidad: Estados Unidos, 1996

Intérpretes: Geena Davis, Samuel L. Jackson, Yvonne Zima, Craig Bierko, Tom Amandes, Brian Cox, Patrick Malahide, David Morse, Joseph McKenna, Melina Kanakaredes, Dan Warry-Smith, Kristen Bone

Argumento: Samantha Caine, una dulce maestra que padece amnesia, contrata a Mitch Henessey, un detective privado para que la ayude a averiguar su pasado. El resultado de la investigación le deparará una enorme sorpresa.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

00:30. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00. CON DUENDE (Todos los P.)

Espacio musical

01:05. RASTREADORES DE MISTERIOS

Hoy: Contactos con el otro lado

01:50. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

Hoy: Claves esotéricas y Código Da Vinci

02:50. EN BUSCA DEL MISTERIO

Hoy: Esferas celestes/Acambaro

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Emilio Gil y Miguel Agudo

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 4 de enero de 2016

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:35. NOS QUEDA LA MÚSICA (Todos los públicos)

FIESTA DISCO

ROXETTE

THE PET SHOP BOYS EN LOS 90

08:30. CENTRAL DE SONIDOS (Todos los públicos)

METAL

DVD´S ESPAÑOLES

09:40. NOS QUEDA LA MUSICA (Todos los públicos)

GABINETE CALIGARI

CONCIERTO ROSENDO

11:05. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

¿QUÉ PASA EN FRESNEDILLAS?

NACIDOS PARA LA TELE

13:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

14:25. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

HUEVOS RELLENOS/GALLETAS CON CHOCOLATE

CANAPÉS/ROSCÓN DE REYES

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:35. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los públicos)

TITULCIA Y VILLACONEJOS

18:20. ANIMALIA (Todos los públicos)

18:55. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

INVASORES

EL AÑO DEL CONEJO

20:25. XIII-II (12 años)

Episodio 3. DEFENSOR

21:15. LAS RUTAS DEL LOBO (Todos los públicos)

Episodio 6. PUEBLA DE LA SIERRA

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:10. EL TIEMPO (Subtitulado)

22:15. LA ZONA D: SITIOS REALES: PALACIO DE EL PARDO (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 1. SITIOS REALES: PALACIO DE EL PARDO.

23:20. LA ZONA D: SITIOS REALES: PALACIO DE LA GRANJA (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 1. SITIOS REALES: PALACIO DE LA GRANJA.

00:30. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Audio Descripción/Panorámico–HD/12 años)

“TESORO DEL AMAZONAS” (THE RUNDOWN)

Director: PETER BERG

02:05. CINE SIN CORTES (Subtitulado/Panorámico/7 Años)

“LOS FISGONES” (SNEAKERS)

Director: PHIL ALDEN ROBINSON

04:00. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

Episodio 315. NACIDOS PARA LA TELE.

04:50. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 6. ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

05:30. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos/Todos los públicos)

06:15. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete