Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 4 de abril de 2016

Telemadrid

| 01.04.2016 - 13:56 h

Lunes, 4 de abril de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:35. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LOS DESESPERADOS” (“THE DESPERADOES”)

Director: Charles Vidor

Nacionalidad: Estados Unidos, 1943

Intérpretes: Randolph Scott, Glenn Ford, Claire Trevor, Evelyn Keyes, Edgar Buchanan, Slim Whitaker, Porter Hall, Guinn 'Big Boy' Williams, Irving Bacon, Raymond Walburn

Argumento: Cuando Cheyenne Rogers, un cazador de recompensas, llega a Red Valley y se enamora de Allison MacLeod, decide abandonar su antigua vida, pero serán muchas las dificultades que tendrá que superar para conseguirlo.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“ARIZONA” (“ARIZONA BUSHWHACKERS”)

Director: Lesley Selander

Nacionalidad: Estados Unidos, 1968

Intérpretes: Howard Keel, Yvonne De Carlo, John Ireland, Marilyn Maxwell, Scott Brady, Brian Donlevy, Barton MacLane, James Craig, Roy Rogers Jr., Regis Parton, Montie Montana, Eric Cody

Argumento: Travis debe investigar unos hechos relacionados con un bar en una ciudad sin ley, del estado de Arizona. Para llevar adelante sus pesquisas contará con la ayuda de Jill, una atractiva mujer que trabaja en ese local.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:45. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/16 Años/Panorámico)

“JAQUE AL ASESINO” (“KNIGHT MOVES”)

Director: Carl Schenkel

Nacionalidad: Estados Unidos, 1992

Intérpretes: Christopher Lambert, Diane Lane, Tom Skerritt, Daniel Baldwin, Ferdinand Mayne,Charles Bailey-Gates, Katharine Isabelle

Argumento: La estrategia del juego del ajedrez permite a un psicópata criminal actuar a modo de vampiro sobre mujeres jóvenes que osan dormir solas. Un campeón de la especialidad colaborará con la policía, en su condición de sospechoso y conocedor de las reglas del juego, para la captura del asesino.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

02:50. ZARRIOS (Subtitulado/Todos los P.)

03:40. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:10. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:25. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Chema Madoz y Luis Pérez Mínguez

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 4 de abril de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA

06:45. INSTINTO ANIMAL

EL AÑO DEL CONEJO

ANIMALES DE INVESTIGACION

07:50. ANIMALANDIA

08:25. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 6

09:30. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 28

Episodio 29

Episodio 30

12:05. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

ME VOY DE CAMPO

YO VIVO DE ALQUILER

13:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

FIDEUA DE MARISCOS

CONEJO AL HORNO

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

BATRES

17:50. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción)

18:20. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado) (Todos los públicos)

- ORBITA: EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE LA TIERRA: TRAYECTORIA.

- HISTORIA DE LA CIENCIA: ¿QUÉ HAY AHI FUERA?/¿DE QUÉ ESTA HECHO EL MUNDO?

21:15. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado/Todos los públicos)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:25. LA ZONA D: LOS AÑOS BRILLANTES (Todos los públicos)

- EL ORO DE INDIAS.

- LA CARRERA DE INDIAS.

00:35. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“CÓDIGO DE DEFENSA” (NUMBERS STATION,THE), Director: KASPER BARFOED

02:00. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“EL SECUESTRO DE ALFRED HEINEKEN” (HEINEKEN KIDNAPPING, THE)

Director: MAARTEN TREUMIET

03:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

ME VOY DE CAMPO

YO VIVO DE ALQUILER

05:10. SON-ÁMBULOS

05:40. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

ASSUMPTA SERNA Y ROBERTO TOLEDO

06:20. MADRID EN MOTO

DE COLLADO VILLALBA A RASCAFRÍA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete