Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 31 de octubre de 2016

Telemadrid

| 28.10.2016 - 16:56 h

Lunes, 31 de octubre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:25. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Madrid pequeño

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: La cabrera

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“HORIZONTES LEJANOS” (“BEND OF THE RIVER”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: James Stewart, Arthur Kennedy, Rock Hudson, Julia Adams, Lori Nelson, Harry Morgan, Jay C. Flippen, Chubby Johnson, Stepin Fetchit, Howard Petrie, Frances Bavier, Jack Lambert

Argumento: Dos hombres de turbio pasado, Glyn McLyntock y su amigo Cole, dirigen una caravana de colonos desde Missouri hasta las fértiles tierras de Oregón, donde piensan fundar una colonia. Cuando el invierno se acerca, van a Portland a buscar las provisiones que previamente habían comprado, pero las cosas han cambiado en la ciudad y tropiezan con grandes problemas para recuperarlas.

17:30. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“MUERTE AL ATARDECER” (“RED SUNDOWN”)

Director: Jack Arnold

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Rory Calhoun, Martha Hyer, Dean Jagger, Robert Middleton, Grant Williams, Lita Barón, James Millican, Trevor Bardette, Leo Gordon, David Kasday

Argumento: Después de que un pistolero le salvase la vida en un tiroteo, Alec Longmire decide cambiar de vida. Cabalga hasta la ciudad y encuentra trabajo como ayudante del sheriff.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:50. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

22:05. REPORTEROS 360º (12 Años)

Hoy: ACOSO ESCOLAR

Los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina ofrecen la visión más completa de la información. La calle en estado puro.

22:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Nos encanta Madrid

Espacio de reportajes a pie de calle, con las reporteras Olivia Freijó y Amaya Rey

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

Hoy: Esoterismo franquista, templarios del Río Lobo

02:45. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

Hoy: Gazparetto

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

05:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Emilio Gil y Miguel Agudo

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 31 de octubre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

07:10. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

GAFAS PARA BUHOS

07:35. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LOS VISITANTES DEL ZOO

08:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ABEJAS/BERREANDO

09:00. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:00. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 452. STEAK TARTARE CON ACEITUNAS NEGRAS

Episodio 453. ARROZ CALDOSO CON VERDURAS Y CHORIZO

11:05. RICO Y SANO (Todos los P.)

11:35. S.O.S. COCINERO (Todos los P.)

12:15. SABOREA MADRID (Todos los P.)

CARNE DE LA SIERRA DE GUADARRAMA

13:00. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los públicos)

Episodio 3. MUSEO BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO

Episodio 4. MUSEO DE AMERICA

14:00. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

LOS ÚLTIMOS/TURISMO PARAPSICOLÓGICO

15:10. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

INSOMNIO

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:20. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

MIRAFLORES DE LA SIERRA

18:05. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

MAYO MES DE FLORES

18:30. ANIMALIA (Todos los P.)

19:15. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ERES UNA CRÍA/COMPAÑEROS DE PISO

20:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“LA BATALLA DE ROGUE RIVER” (BATTLE OF ROGUE RIVER, THE),

Director: WILLIAM CASTLE

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:45. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

23:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años/HD)

“LA VERDAD” ( DARK TRUTH, A), Director: DAMIAN LEE

01:00. LAOTRA SALA: (Subtitulado/12 Años)

“LA CUMBRE” (SUMMIT, THE), Director: NICK COPUS

03:50. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

EL TITANIC DEL AIRE Y EL HOMBRE PEZ

04:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

05:25. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

LOS ÚLTIMOS

05:55. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:10. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE EL BERRUECO A LA HIRUELA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete