Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 29 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 26.09.2014 - 15:52 h

Lunes, 29 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.) EL

CAIXAFORUM

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:00.- MEDICINA TV. ROTURA MENISCAL

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS. Serie (12 AÑOS) Ep.16. LARGO RECORRIDO/Ep. 17. ENJAMBRE

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:50.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

16:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LA BATALLA DE LAS COLINAS DEL WHISKY” (“THE HALLELUJAH TRAIL”)

Director: John Sturges

Nacionalidad: Estados Unidos, 1965

Intérpretes: Burt Lancaster, Lee Remick, Jim Hutton, Pamela Tiffin, Brian Keith, Martin Landau,Donald Pleasence, Tom Stern, John Anderson

Argumento: En el otoño de 1867, en la ciudad de Denver se plantea un grave problema: no les queda whisky para poder pasar el largo y crudo invierno. Preparan entonces un plan para traer un gran cargamento de bebida a la ciudad. El coronel Thadeus Gearhart es el encargado de custodiar la preciada mercancía frente a los indios sioux, que quieren arrebatársela.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:00.- CIUDADANO CAKE. Presenta: CAKE MINUESA

JAQUE MATE AL PEDERASTA (Ver nota de prensa)

OBJETIVO: AL ANDALUS

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presentan: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.) TODO POR LA FAUNA

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) LOS PEQUES DEL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) RESUMEN OTOÑO

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. EMILIO GIL y MIGUEL AGUDO

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Lunes, 29 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

JIMI HENDRIX

POWER BALLADS

PETER GABRIEL

BANDAS DE ACOMPAÑAMIENTO

PECHUGONAS

09:40.- CENTRAL DE SONIDOS

DVD SURTIDO

10:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

JANET JACKSON

THE JACKSONS

HIJOS DE CANTANTES FAMOSOS

12:15.- CENTRAL DE SONIDOS. DVDS

12:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA. FITO Y LOS FITIPALDIS

13:35.- MI CÁMARA Y YO. A PAMPLONA HEMOS DE IR

14:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia)

GUINEA ECUATORIAL.

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:45.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:20.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:25.- AQUÍ VIVO YO. CASAS DE CAMPO

18:45.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)

VALLE MEDIO DE TAJUÑA: TIELMES Y CARABAÑA

20:10.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

LAS TIERRAS ALTAS

20:45.- ANIMALANDIA

21:15.- INSTINTO ANIMAL. RESIDENCIA DE VERANO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (18 Años)

“VARG VEUM: LA BELLA DURMIENTE” (“TORNEROSE”)

00:40.- LAOTRA SALA (Panorámico) (7 años)

“JANE DOE 2: VISTO Y NO VISTO” (“JANE DOE 2: NOW YOU SEE IT, NOW YOU DON´T”)

Director: ARMAND MASTROIANNI

02:15.- MI CÁMARA Y YO. A PAMPLONA HEMOS DE IR

03:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia)

GUINEA ECUATORIAL

04:00.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁDEZ

04:40.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

05:30.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete