Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 29 de mayo de 2017

Telemadrid

| 26.05.2017 - 17:02 h

Lunes, 29 de mayo de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Gafas para búhos

06:55. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: Paseo Muñoz Grandes (Carabanchel)

07:20. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: Robótica e inteligencia artificial

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:30. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“SMITH EL SILENCIOSO” (“WHISPERING SMITH”)

Director: Leslie Fenton

Nacionalidad: Estados Unidos, 1948

Intérpretes: Alan Ladd, Robert Preston, Brenda Marshall, Donald Crisp, William Demarest,Fay Holden, Murvyn Vye, Frank Faylen, John Eldredge, Will Wright, Ray Teal,Hank Bell, Ward Wood, Gary Gray, Irving Bacon, Hank Worden, Don Barclay,Bob Kortman

Argumento: La banda de los Barton está causando problemas al ferrocarril con sus asaltos a trenes. La empresa contrata a Smith el Silencioso, pero en la primera batalla cae herido.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“TRAICIÓN Y OLVIDO” (“GUNPOINT”)

Director: Earl Bellamy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: Audie Murphy, Joan Staley, Warren Stevens, Edgar Buchanan, Denver Pyle,David Macklin, Nick Dennis, Royal Dano, Kelly Thordsen

Argumento: Un sheriff de Colorado persigue a una despiadada banda de ladrones de trenes, que se refugian en Nuevo México, territorio donde él no tiene jurisdicción. Pronto averiguará que hay alguien más interesado en capturar a esos peligrosos bandidos.

19:20. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:30. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Tenderos de barrio/A por la copa

Espacio de reportajes a pie de calle

23:15. REPORTEROS 360º (Todos los P.)

Hoy: Sobrevivir con una pensión

Con los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina.

00:15. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DOCUMENTAL. MARES Y OCEANOS (Todos los P.)

Hoy: Arrecifes

02:25. ANIMALIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

02:55. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: De Safari

03:20. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:50. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:05. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:25. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:45. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Fedrico Monroy

05:25. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15. INTERFERENCIAS (Todos los P.)

Lunes, 29 de mayo de 2017

-Programación laOtra-

06:30. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los públicos)

EL VIEJO GUADARRAMA

06:55. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los públicos)

07:45. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los públicos)

LEO HARLEM

08:25. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los públicos)

MADRID, DEL PASADO AL FUTURO

08:50. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

INVASORES

EL AÑO DEL CONEJO

10:05. AGENTE ESPECIAL (Todos los públicos)

11:05. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los públicos)

Episodio 445. ROLLITOS DE PASTA DE ARROZ Y SETAS

Episodio 446. GUACAMOLE CON CREMA DE POLLO

12:05. RICO Y SANO (Todos los públicos)

13:05. SABOREA MADRID (Todos los públicos)

EL PARDO Y LA CAZA MAYOR

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado) DIRECTO

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado) DIRECTO

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado) DIRECTO

15:55. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

16:50. D.ORIGEN MADRID (Todos los públicos/Audio Descripción)

ACEITUNAS DE CAMPO REAL

17:45. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

PERALES DE TAJUÑA

18:30. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

19:05. ANIMALIA (Todos los públicos)

19:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

NO SE CORTAN NI UN PELO

TARÁNTULAS

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado) DIRECTO

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado) DIRECTO

21:20. EL TIEMPO (Subtitulado) DIRECTO

21:30. DOCUMENTAL: MADRID, BARRIO A BARRIO (Subtitulado/Todos los públicos)

CASTELLANA -EL MADRID FINANCIERO-

22:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 años)

“REGLAS DE COMPROMISO” (RULES OF ENGAGEMENT), Director: WILLIAM FRIEDKIN

00:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“ASESINATO EN ROCAMADOUR” (MEURTRES A ROCAMADOUR), Director: LIONEL BAILLIU

01:50. EL LECTOR DE HUESOS (Subtitulado/12 años)

EL CASO BRETÓN

02:50. RASTREADORES DE MISTERIOS (Todos los públicos)

LA SANGRE DE SAN PANTALEÓN

03:35. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

ANIMALES DESCONOCIDOS

04:20. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

04:55. SON-ÁMBULOS (Todos los públicos)

05:30. AL SON DE LA NOCHE (Todos los públicos)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los públicos)

DE BOADILLA DEL MONTE A FRESNEDILLAS DE LA OLIVA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete