Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 28 de julio de 2014

Telemadrid

| 25.07.2014 - 13:58 h

Lunes, 28 de julio de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

07:00.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

07:25.- INSTINTO ANIMAL. EL BOSQUE ANIMADO (TODOS LOS P.)

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:10.- MADRID DESDE EL AIRE. EDIFICIOS CON HISTORIA (TODOS LOS P.)

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid

con una perspectiva de altura: desde el cielo.

13:15.- MEDICINA TV.

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“FORT COMANCHE” (“A THUNDER OF DRUMS”)

Director: Joseph M. Newman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1961

Intérpretes: Richard Boone, George Hamilton, Luana Patten, Charles Bronson, James Douglas,Arthur O'Connell, Richard Chamberlain, Tammy Marihugh, Carole Wells, Duane Eddy, Slim Pickens, Clem Harvey

Argumento: Un teniente amanerado y elegante llega a Fort Comanche, y desde el primer momento no le cae nada bien al capitán. En el trayecto, el teniente ha recogido a una niña que se ha quedado muda tras contemplar el asesinato de su familia por los indios.

17:10.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“ARIZONA, PRISIÓN FEDERAL” (“THE BADLANDERS”)

Director: Delmer Daves

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Alan Ladd, Ernest Borgnine, Katy Jurado, Anthony Caruso, Claire Kelly, Nehemiah Persoff

Argumento: Dos hombres salen de la cárcel de Arizona en 1898 y se dirigen a una pequeña ciudad de mineros en busca de oro y venganza.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- CINE: CICLO SUSPENSE NÓRDICO (SUBTITULADO/12 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“ANNIKA BENGZTON: PRIME-TIME” (“PRIME-TIME”)

Director: Agneta Fagerström-Olsson

Nacionalidad: Suecia, 2013

Intérpretes: Malin Crepin (Annika Bengtzon)

Argumento: Annika Berngtzon es una joven periodista especializada en sucesos en un periódico sensacionalista de Estocolmo, dedicación que tiene que compatibilizar con su vida como madre y ama de casa. El trabajo le exige muchísimo y se verá involucrada en historias de suspense y crimen.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL. RELACIÓN ANIMALES CUIDADORES

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE. RESUMEN VERANO (TODOS LOS P.)

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:15.- MADRID EN MOTO. DE ARGANDA DEL REY A CHINCHÓN

(TODOS LOS P.)

03:45.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:15.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:30.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:50.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. ASSUMPTA SERNA y ROBERTO TOLEDO

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Lunes, 28 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ABC

TRAVELLING WILBURYS

BEE GEES VERSIONES

HEXSTATIC MASTERVIEW

PALABRAS

ROXETTE 5

09:40.- CENTRAL DE SONIDOS

EMOCIONES SINTÉTICAS

10:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CULTURE CLUB 2

CYNDI LAUPER 1

MONOGRÁFICO NORMAN COOK

12:05.- CENTRAL DE SONIDOS

MAINSTREAM ESPAÑOL

12:50.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos)

GAZPARETTO

13:25.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

ANIMALES DESCONOCIDOS

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ISLANDIA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)(Todos los públicos)

HECHOS A SÍ MISMOS

17:15.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

DUPLEX/ANTIGUO HOSPITAL/GRANDE.

18:25.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:30.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:45.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

ADOPTAME MUCHO

EL PERRO DE SUS OJOS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“EL AMERICANO IMPASIBLE” (QUIET AMERICAN, THE),

Director: PHILIP NOYCE

00:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado)(7 Años)

“UNA TROMPETA LEJANA” (DISTANT TRUMPET, A),

Director: RAOUL WALSH

03:00.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

HECHOS A SÍ MISMOS

03:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

ISLANDIA

04:25.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:00.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

05:50.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete