Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 27 de octubre de 2014

Telemadrid

| 24.10.2014 - 17:30 h

Lunes, 27 de octubre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- HECHO EN MADRID. TEATRO ESPAÑOL

06:55.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

07:15.- NO TE DUERMAS

07:45.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) (Redifusión)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ

Espacio informativo

10:05.- MEDICINA TV. ENURESIS NOCTURNA

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:35.- STINGERS. Serie (12 AÑOS)

LA SALA DE SUSURROS

ENEMISTAD

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“JUSTICIA EN ABILENE” (“GUNFIGHT IN ABILENE”)

Director: William Hale

Nacionalidad: Estados Unidos, 1967

Intérpretes: Bobby Darin, Emily Banks, Leslie Nielsen, Donnelly Rhodes, Don Galloway

Argumento: En la Guerra Civil americana, un hombre mata accidentalmente a su amigo. Cuando, después de la guerra, regresa a Abilene resulta que su antigua novia está a punto de casarse con el hermano del hombre al que mató.

17:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“AMIGOS BAJO EL SOL” (“CATTLE DRIVE”)

Director: Kurt Neumann

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Joel McCrea, Dean Stockwell, Chill Wills, Leon Ames, Henry Brandon, Howard Petrie, Bob Steele, Harry Carey Jr.

Argumento: Un niño rico y consentido, hijo del dueño del ferrocarril que pasa por Santa Fe, durante una parada del tren en el que viaja se despista y se queda solo. Camina sin rumbo hasta que se encuentra con un vaquero que está a punto de capturar a un precioso caballo negro.

18:55.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:40.- LOS TELETIPOS

22:10.- CIUDADANO CAKE (18 AÑOS) Presenta: CAKE MINUESA

DESPILFARRO (Ver nota de prensa)

23:10.- OBJETIVO (REDIFUSIÓN) Presenta y dirige: MANUEL CERDÁN

LA ESPAÑA DEL DESPILFARRO

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presentan: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- AQUÍ VIVO YO. RASCACIELOS/UNIFAMILIAR/CONTEMPORÁNEO

02:50.- MADRID EN MOTO. DE MAJADAHONDA A ROBLEDO DE CHAVELA

03:20.- MI CALLE. C/MESÓN DE PAREDES (LAVAPIÉS)

03:50.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:20.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:55.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. LUCÍA ETXEBARRÍA y FEDERICO MONROY

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:25.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Lunes, 27 de octubre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SUB POP

EL VINO

BASEMENT JAXX

FLAMENCO RAP

DIRECTORES (LOS PRIMEROS)

09:55.- CENTRAL DE SONIDOS

DANCE

NUEVOS NOMBRES 2012

BELLE AND SEBASTIAN Y SAGA

11:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA. THE PRETENDERS

12:30.- CENTRAL DE SONIDOS. DANCE

13:15.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

LA PLAZA DE MI PUEBLO

14:35.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO. SALZBURGO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:15.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

17:20.- NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:35.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CASAS CON HISTORIA

18:20.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

TITULCIA Y VILLACONEJOS

20:00.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LAS TIERRAS ALTAS

20:30.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:00.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

RETRATANDO BESTIAS

21:25.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

MADRID Y AREA METROPOLITANA.

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (16 Años)

“FURIA CIEGA” (DRIVE ANGRY), Director: PATRICK LUSSIER

00:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“A TRAVÉS DEL ESPEJO” (DARK MIRROR), Director: Pablo Proenza

02:25.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

03:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

SALZBURGO

NIZA

04:40.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁDEZ

05:20.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

06:10.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete