Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 27 de marzo de 2017

Telemadrid

| 24.03.2017 - 18:34 h

Lunes, 27 de marzo de 2017

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. AQUÍ EN MADRID (Todos los P.)

07:25. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Madrid croa

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:55. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“SANTA FE” (“SANTA FE”)

Director: Irving Pichel

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Randolph Scott, Janis Carter, Jerome Courtland, Peter M. Thompson, John Archer,Warner Anderson, Roy Roberts, Billy House, Olin Howland, Allene Roberts,Jock Mahoney

Argumento: Britt Canfield y sus hermanos se ven despojados de la plantación familiar en Virginia por culpa de unos políticos corruptos. Britt no tiene más remedio que empezar de nuevo y acepta un puesto de trabajo en el ferrocarril de Santa Fe, que están construyendo los yanquis. Como capataz contrata indios, tahúres, viudas de guerra sedientas de venganza y, lo que es peor, a sus tres hermanos, que odian a muerte a los yanquis y que no se detendrán ante nada con tal de impedir que se acaben las obras del ferrocarril, aunque ello implique enfrentarse a su hermano mayor.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“ESTACIÓN COMANCHE” (“COMANCHE STATION”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1960

Intérpretes: Randolph Scott, Nancy Gates, Claude Akins, Skip Homeier, Richard Rust,Rand Brooks

Argumento: Un hombre busca desesperadamente a su mujer, que hace años fue capturada por los comanches. Una vez en el campamento indio, decide comprar también la libertad de otra mujer blanca que ha permanecido largo tiempo en cautividad. Durante el viaje de regreso, se unen a ellos tres individuos que les crearán problemas.

19:10. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

22:00. REPORTEROS 360º (Todos los P.)

Hoy: Homofobia

Los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina recorren Chueca con víctimas de la homofobia, que fueron 240 el pasado año, frente a las 20 de hace un par de años. Este año ya se han registrado casi 50, aunque solo uno de cada cuatro incidentes se denuncia, por miedo a la visibilidad.

22:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Rincones con historia

Espacio de reportajes a pie de calle, con las reporteras Olivia Freijó y Amaya Rey

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CÓDIGO 7 (12 Años)

02:40. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Boadilla del Monte a Fresnedillas de la Oliva

03:10. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:40. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:55. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:15. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:35. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Albert Boadella y Pablo Pineda

05:15. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 27 de marzo de 2017

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. ANIMALIA (Todos los P.)

07:50. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

ENERO, INVIERNO BLANCO

08:20. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

ALQUILO CAMELLO

LA NUTRIA YA ESTÁ AQUÍ

09:10. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

10:05. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

Episodio 319. TORTITAS DE SOJA/PALETILLA DE LECHAL ASADO

Episodio 320. CREMA CALABACIN/PECHUGA PAVO A LAS UVAS

11:25. ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (Todos los P.)

ECLAIRS DE CAFE

12:10. RICO Y SANO (Todos los P.)

12:40. SABOREA MADRID (Todos los P.)

COLMENAR DE OREJA Y EL REPOLLO

13:35. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los públicos)

MUSEO NACIONAL DE ARTES DECORATIVAS.

MUSEO CERRALBO

14:30. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

¿HAY ALGUIEN AHI?

LOS ÚLTIMOS

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:10. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:35. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P.)

VALDILECHA.

18:15. ANIMALIA (Todos los P.)

19:30. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

DE SAFARI

SEÑORES DEL CIELO

20:35. AGENTE ESPECIAL (Todos los P.)

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:50. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

23:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los P./HD/Audio Descripción)

“ERIN BROCKOVICH” (ERIN BROCKOVICH), Director: STEVEN SODERBERGH

01:25. LAOTRA SALA (Subtitulado) (12 años) (HD)

“SEPARADAS AL NACER” (IM BRAUTKLEID MEINER SCHWESTER),

Director: FLORIAN FROSCHMAYER

03:05. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

03:50. AEROPUERTO (Todos los P.)

04:40. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P.)

¿HAY ALGUIEN AHÍ?

LOS ÚLTIMOS

05:45. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:20. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DEL CERRO DEL TIO PIO A ALCALA DE HENARES

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete