Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 25 de noviembre

Telemadrid

| 22.11.2013 - 18:01 h

Lunes, 25 de noviembre de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- LOBO

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:10.- MADRID RITMO SALVAJE

NOVIEMBRE, EL BOSQUE DESNUDO

DICIEMBRE, EL SUEÑO DEL LIRÓN

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:00.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

11:35.- EL FARO (SUBTITULADO)(Serie/Capítulos 11 y 12)

13:15.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:35.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA TIERRA DEL ORGULLO” (“WALK THE PROUD LAND”)

Director: Jesse Hibbs

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Audie Murphy, Anne Bancroft, Pat Crowley, Charles Drake, Tommy Rall, Robert Warwick, Jay Silverheels, Anthony Caruso, Eugene Iglesias, Victor Millan

Argumento: John Clum recibe el encargo del gobierno de EEUU de dirigir la reserva apache de San Carlos, cercana a Tucson. Allí, Clum protege los derechos de los indios, y se enfrenta tanto a los militares que humillan y esclavizan a los indígenas derrotados, como al jefe rebelde Gerónimo y sus seguidores.

17:10.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“TRES HORAS PARA MATAR” (“THREE HOURS TO KILL”)

Director: Alfred L. Werker

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: Dana Andrews, Donna Reed, Dianne Foster, Stephen Elliott, Richard Coogan,Laurence Hugo, James Westerfield, Richard Webb, Carolyn Jones, Charlotte Fletcher, Whit Bissell

Argumento: Un conductor de diligencias, injustamente acusado del asesinato de la prometida de su hermano, logra escapar, pero volverá unos años más tarde para descubrir al verdadero asesino.

18:45.- CINE DE TARDE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LOS PIRATAS DEL DIABLO” (“THE DEVIL-SHIP PIRATES”)

Director: Don Sharp

Nacionalidad: Reino Unido, 1964

Intérpretes: Christopher Lee, Barry Warren, John Cairney, Suzan Farmer, Michael Ripper,Duncan Lamont, Ernest Clark, Natasha Pyne, Philip Latham, Harry Locke, Charles Houston, Andrew Keir, Leonard Fenton, Jack Rodney, Michael Newport

Argumento: Cuando Felipe II sueña con invadir y conquistar Inglaterra, un barco español llamado Diablo, que ha sido afectado por una tempestad ignorando que han destruido a la Armada Invencible y que ha quedado aislado del resto de la flota, busca refugio en el pequeño pueblo costero británico de Canwall para efectuar las reparaciones oportunas. Una vez en tierra firme el capitán Robeles y su tripulación se enfrentarán con los habitantes del lugar, tomando el control del pueblo, asolando la zona, haciendo creer a sus habitantes que la Armada Invencible sigue intacta y que Felipe II es el nuevo monarca de las islas.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:45.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:55.- MADRID DESDE EL AIRE-HD (SUBTITULADO)

22:20.- CINE: UNA DE ACCIÓN (18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“RESIDENT EVIL 3: EXTINCIÓN” (“Resident Evil: Extinction”)

Director: Russell Mulcahy

Nacionalidad: Reino Unido, 2007

Intérpretes: Milla Jovovich, Oded Fehr, Ali Larter, Iain Glen, Mike Epps, Spencer Locke, Ashanti,Gary Hudson, Matthew Marsden

Argumento: Los supervivientes de la catástrofe acontecida en la ciudad de Raccoon, deben atravesar el desierto de Nevada con la esperanza de llegar a Alaska, antes de que los de la 'Corporación Umbrella' les alcancen.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- KILÓMETRO 0. Presenta: ANA SAMBOAL

01:50.- MADRID EN MOTO

02:20.- POSTALES DE NADRID PARA EL SIGLO XXI

LA MATERNIDAD DE O´DONNELL

02:40.- HECHO EN MADRID

BOLSA DE MADRID

03:10.- MI CALLE

C/PEÑA GORBEA (VALLECAS)

03:40.- SON-ÁMBULOS

04:10.- laOtra SINFÓNICA

04:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

Lunes, 25 de noviembre de 2013

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

INCREDIBLE STRING BAND. LIVE 3

BRYAN ADAMS LIVE

PETICIONES MÚSICOS 1

08:30.- CENTRAL DE SONIDOS

DVD´S 2: EN DIRECTO

09:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MOTOWN 1

CANTAUTORES ESPAÑOLES 3

10:15.- EN BUSCA DEL MISTERIO

URITORCO.

10:45.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

MISTERIOS DE LA MÚSICA

11:40.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

EMPRENDEDORES

¿QUÉ PASA EN FRESNEDILLAS?

13:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

ISLAS GRIEGAS

VALONIA (BÉLGICA)

15:35.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:30.- EL TIEMPO

16:35.- CUANDO PUEDAS

16:45.- ANIMALANDIA

17:20.- AGENTE ESPECIAL

18:20.- ANIMALIA

19:55.- INSTINTO ANIMAL

¡PELIGRO: ABANDONO!

LOS ÚLTIMOS VAQUEROS

VOLUNTARIOS DE FAUNA

21:55.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:05.- KILÓMETRO CERO DIRECTO

23:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“JOE KIDD” (“JOE KIDD”)

Director: JOHN STURGES

01:25.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

EMPRENDEDORES

¿QUÉ PASA EN FRESNEDILLAS?

02:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

ISLAS GRIEGAS

LONDRES

04:55.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

05:45.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete