Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 25 de marzo

Telemadrid

| 22.03.2013 - 16:38 h

Lunes, 25 de marzo de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID RITMO SALVAJE

“AGOSTO, REUNIÓN JUNTO AL AGUA”

“SEPTIEMBRE, ECOS DE REYES”

07:20.- CYBERCLUB

- LOBO

- STRIPY

- REINO ANIMAL

08:25.- ANIMALANDIA

08:55.- ANIMALIA

09:20.- INSTINTO ANIMAL

“SOLO PARA VALIENTES”

09:50.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CREMA DE MARMITAKO DE GAZTELUPE

PATATAS ASADAS/SALCHICHAS

10:55.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:20.- JÓVENES JINETES

“LUNA SANGRIENTA”

“ORGULLO Y PREJUICIO”

13:00.- DOCUMENTAL:

“EL EJÉRCITO DEL LEÓN”

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: JACOB PETRUS

15:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“NEVADA EXPRESS” (“BRAKHEART PASS”)

Director: Tom Gries

Nacionalidad: EE.UU, 1975

Intérpretes: Charles Bronson, Ben Johnson, Ed Lauter, Jill Ireland, Charles Durning, Richard Crenna,Archie Moore, John Mitchum

Argumento: Cuando en Fort Humboldt, un puesto militar situado en el lejano oeste, se propaga una severa epidemia de difteria, las autoridades envían un tren con ayuda sanitaria y soldados de reemplazo. En el tren se producen extrañas desapariciones de pasajeros, muertes misteriosas, sabotajes... Un detective que viaja de incógnito se encargará de investigar lo ocurrido.

17:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“QUINCANNON, EL EXPLORADOR DE LA FRONTERA” (“QUINCANNON, FRONTIER SCOUT”)

Director: Lesley Selander

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Tony Martin, Peggie Castle, John Bromfield, John Smith, Ron Randell, John Doucette, Morris Ankrum, Peter Mamakos, Edmund Hashim, Tom London

Argumento: Quincannon (Tony Martin) es un antiguo oficial de la caballería de los Estados Unidos que lidera una partida de búsqueda en territorio indio para investigar la desaparición de un cargamento de rifles de repetición, supuestamente robado por Lobo de Acero y sus arapahoes. Pero Quincannon piensa que detrás del jefe indio hay alguien más y está decidido a averiguar quién es.

18:35.- CINE DE TARDE (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“EL TIEMPO EN SUS MANOS” (“TIME MACHINE”)

Director: George Pal

Nacionalidad: Estados Unidos, 1960

Intérpretes: Rod Taylor, Alan Young, Yvette Mimieux, Sebastian Cabot, Tom Helmore, White Bissell,Doris Lloyd

Argumento: Inglaterra, 1899. Un científico construye un vehículo que le permite viajar a través del tiempo. Con él emprende un alucinante viaje a través de los siglos y es testigo, entre otros acontecimientos, de la Segunda Guerra Mundial y de un holocausto atómico en 1966, del que sale ileso. Su último destino es un paradisíaco lugar del futuro, cuyas gentes viven en el año 802.701, donde le tocará vivir una increíble aventura.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

CHIPRE

NIZA

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- LAS NOCHES BLANCAS (7 años)

MARÍA PEDROVIEJO Y BRUNO GALINDO

03:00.- V´S MOTOR

03:55.- MULTIAVENTURA

04:25.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:10.- SON-ÁMBULOS

05:40.- laOtra SINFÓNICA

05:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Lunes, 25 de marzo de 2013

- Programación laOtra -

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1196. HIMNOS DEL HEAVY METAL 1.

Episodio 947. FIESTA PETARDA 3.

Episodio 1003. 200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 4.

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:40 .- CYBERLCUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-ÉRASE UNA VEZ... EL ESPACIO

09:35 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 11. TECNICAS DE ENAMORAR.

10:05 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 11. NO TE AGUANTO MAS, CARIÑO..

10:30 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 3. MENTIRAS.

11:30 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

A LA CALLE.

SIN IR MÁS LEJOS.

BAJO CONTROL.

14:25 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

CANTÓN CHINO.

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:40 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:40 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:10 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 63. ACUARIUS.

Episodio 64. ENVENENADOS.

20:25 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

CALCUTA

TIERRA SANTA.

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“EL SARGENTO DE HIERRO” (HEARTBREAK RIDGE)

Director: CLINT EASTWOOD

01:20 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

CALCUTA

02:15 .- ANIMALIA

03:45 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 63. ACUARIUS.

Episodio 64. ENVENENADOS.

04:45 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1196. HIMNOS DEL HEAVY METAL 1.

Episodio 947. FIESTA PETARDA 3.

Episodio 1003. 200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 4.

06:20 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete