Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 25 de agosto de 2014

Telemadrid

| 22.08.2014 - 14:01 h

Lunes, 25 de agosto de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:45.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) RESUMEN VERANO

07:35.- INSTINTO ANIMAL. ¡AL AGUA PATOS! (TODOS LOS P.)

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

08:15.- LA ZONA D

-MARES Y OCÉANOS: MALAPASCUA (FILIPINAS)

-MEDITERRÁNEO SUB: MALTA

-MARES Y OCÉANOS: MALDIVAS SUR

-LA BATALLA POR LOS ELEFANTES

11:15.- MEDICINA TV. INSOMNIO/INFERTILIDAD

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presenta: MANUEL MUINELO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presenta: JAVIER CALLEJO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“AL INFIERNO, GRINGO” (“LAND RAIDERS”)

Director: Nathan Juran

Nacionalidad: Estados Unidos, 1969

Intérpretes: Telly Savalas, George Maharis, Arlene Dahl, Janet Landgard, Guy Rolfe, Paul Picerni, Phil Brown, George Coulouris, Jocelyn Lane, Fernando Rey

Argumento: Vincen Carden es un violento terrateniente, que odia a los apaches y está obsesionado con echarlos del lugar. Las tropas de la caballería son enviadas allí en un intento de restablecer la paz en esta zona conflictiva. Vince no tarda en averiguar que el gobierno tiene intención de donar una parte del territorio para que se construya una reserva india, de modo que intensifica sus ataques contra la tribu.

17:10.- CINE WESTERN (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL RETORNO DE CLINT EL SOLITARIO” (“IL RITORNO DI CLINT IL SOLITARIO”)

Director: Alfonso Balcázar

Nacionalidad: Italia, 1972

Intérpretes: George Martin, Marina Malfatti, Klaus Kinski, Daniel Martín, Augusto Pescarini,Francisco José Huetos, Susanna Atkinson, Willi Colombini, Luis Ponciado

Argumento: Un pistolero regresa a su vivienda junto con su esposa, con el compromiso de no volver a tocar un arma. Esto se convierte en un problema cuando un tirano trata de comprar todas las haciendas locales y ahorca a todos los que se niegan a su oferta.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LÓPEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:05.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“EL SOPLÓN” (“THE INFORMANT!”)

Director: Steven Soderbergh

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Matt Damon, Scott Bakula, Melanie Lynskey, Joel McHale, Thomas F. Wilson, Frank Welker

Argumento: A principios de los años noventa, un agente del FBI, con la ayuda de un bioquímico, consigue desenmascarar una fraudulenta política de control de los precios por parte de una multinacional del sector agrícola.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

00:30.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

01:00.- INSTINTO ANIMAL. EL BOSQUE ANIMADO

01:50.- MADRID DISTRITO ANIMAL. RONDA VETERINARIA

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:20.- MADRID RITMO SALVAJE. ALAS ATADAS (TODOS LOS P.)

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

02:50.- AQUÍ VIVO YO. RÚSTICA/LOFT/ARCO

03:40.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:10.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:45.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. VÍCTOR ULLATE y ÁNGELEZ NARVAEZ

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:15.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Lunes, 25 de agosto de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

LAS NUEVAS AMYS

GRAN GUIÑOL

MIGUEL RÍOS 1

VISAGE

ELVIS ALOHA FROM HAWAII

MOTOWN 3

BROWN

THE CURE 1

BLONDIE 1

LAS MEJORES CANCIONES ESPAÑOLAS 2

12:45.- EN BUSCA DEL MISTERIO. ACAMBARO

13:20.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD. PILOTOS MILITARES Y OVNIS

14:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia). ANTILLAS FRANCESAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)POR LA CALLE DE ALCALÁ

17:25.- AQUÍ VIVO YO. RUSTICA/LOFT/ARCO

18:50.- ANIMALANDIA

19:25.- DOCUMENTALES

-MARES Y OCÉANOS: MALDIVAS SUR

-LA BATALLA POR LOS ELEFANTES

21:30.- INSTINTO ANIMAL. AHÍ VIENE LA PLAGA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (13 años)

“AL CAER LA NOCHE” (“NAKED BADGE”)

Director: ROBBY HENSON

00:50.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“UNA CIUDAD LLAMADA BASTARDA” (“A TOWN CALLED HELL”)

Director: ROBERT PARRISH

02:40.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) POR LA CALLE DE ALCALÁ

03:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos públicos infancia)

ANTILLAS FRANCESAS

ESPECIAL MXM: LO MEJOR DE 2.009

05:10.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción)

EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:45.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:10.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete