Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 24 de octubre de 2016

Telemadrid

| 21.10.2016 - 13:11 h

Lunes, 24 de octubre de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:40. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:25. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Madrid de Isabel

07:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Manzanares del Real

12:05. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“DOS CABALGAN JUNTOS” (“TWO RODE TOGETHER”)

Director: John Ford

Nacionalidad: Estados Unidos, 1961

Intérpretes: James Stewart, Richard Widmark, Shirley Jones, Linda Cristal, Andy Devine, John McIntire, Mae Marsh, Anna Lee, Harry Carey Jr., Woody Strode

Argumento: Los familiares de los prisioneros blancos secuestrados por los comanches presionan al ejército federal para que los rescate. Al cínico comisario de Tascosa, Guthrie McCabe, lo convence el comandante Frazer para que se encargue de negociar con los indios la entrega de los cautivos. Le acompañará en su misión el teniente Gary.

17:45. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA BATALLA DE ROGUE RIVER” (“BATTLE OF ROGUE RIVER”)

Director: William Castle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1954

Intérpretes: George Montgomery, Richard Denning, Martha Hyer, John Crawford, Emory Parnell,Michael Granger, Freeman Morse, William Bryant, Charles Evans, Lee Roberts,Frank Sully, Steven Ritch

Argumento: Durante años, el ejército ha sufrido los ataques de los indios de Oregón. El nuevo comandante, el Mayor Archer, será destinado a la zona para acabar de una vez por todas con estos enfrentamientos.

19:05. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:45. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

22:00. REPORTEROS 360º (12 Años)

Hoy: SAMUR

Los reporteros David Moreno, Cristina Oro, Mercedes Forner y Sara Medina ofrecen la visión más completa de la información. La calle en estado puro.

22:55. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

Hoy: Dinero fácil

Espacio de reportajes a pie de calle, con las reporteras Olivia Freijó y Amaya Rey

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

Hoy: Las caras de la discordia

02:45. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

Hoy: Uritorco

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:20. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

05:30. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Eva Bouchente y Gema Hassen-Bey

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 24 de octubre de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA (Todos los P)

06:45. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P)

07:20. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P)

RESUMEN PRIMAVERA

08:10. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P)

TRASLADOS

08:35. INSTINTO ANIMAL (Todos los P)

DIFUNTAS MASCOTAS/CON EL BIBERÓN A CUESTAS

09:40. AGENTE ESPECIAL (Todos los P)

10:35. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P)

Episodio 438. CARRILLERA DE TERNERA ESTOFADA

Episodio 439. EMPANADA GALLEGA

11:40. RICO Y SANO (Todos los P)

12:20. S.O.S. COCINERO (Todos los P)

12:45. SABOREA MADRID (Todos los P)

CENICIENTOS Y LA PERDIZ

13:35. MADRID EN LA MIRADA II (Subtitulado/Todos los públicos)

LA MODERNIDAD/ESTAMOS DE MODA

14:30. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P)

DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN

15:10. MEDICINA TV-I (Todos los públicos)

DEPRESION

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:15. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES

18:00. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P)

BRAIN TRAINING

18:25. ANIMALIA (Todos los P)

19:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los P)

INVASORES/EL AÑO DEL CONEJO

20:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“CABALGAR EN SOLITARIO” (RIDE LONESOME), Director: BUDD BOETTICHER

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:35. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:45. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

23:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años)

“ÚNICO DISPARO” (SINGLE SHOT, A), Director: DAVID M.ROSENTHAL

01:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“LA TORMENTA” (TORMENTA, LA), Director: BEN SOMBOGAART

02:40. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

EL ESCORIAL, LA BOCA DEL INFIERNO

03:25. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P)

04:15. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los P)

DE ESTACIÓN EN ESTACIÓN

04:45. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P)

ALBERT BOADELLA Y PABLO PINEDA

05:20. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

05:50. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los P)

DE COLLADO VILLALBA A RASCAFRÍA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete