Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 24 de noviembre de 2014

Telemadrid

| 21.11.2014 - 17:38 h

Lunes, 24 de noviembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- MI CALLE. C/LAGASCA (SALAMANCA)

06:50.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

07:15.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.)

07:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) (Redifusión)

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: CRISTINA SANZ y VICENTE GIL

Espacio informativo

10:00.- MEDICINA TV. HERPES ZOSTER

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

10:30.- STINGERS. Serie (12 AÑOS)

ANSIEDAD POR SEPARACIÓN

UN BUEN AMANTE

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: PEDRO J. RABADÁN y MERCEDES

LANDETE

15:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:55.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL ÚLTIMO SOL” (“STAR IN THE DUST”)

Director: Charles F. Haas

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: John Agar, Mamie Van Doren, Richard Boone, Coleen Gray, Leif Erickson, James Gleason, Randy Stuart, Terry Gilkyson, Paul Fix, Harry Morgan, Stuart Randall,Robert Osterloh, Stanley Andrews, John Daheim, Stafford Repp, Lewis Martin,Renny McEvoy, Jess Kirkpatrick, James Parnell, Anthony Jochim, Mike Bataran, Jim Brandt, Clint Eastwood

Argumento: El sheriff de Gunlock pretende ahorcar a un hombre llamado Hall, acusado de matar a tres granjeros. La gente desea linchar al asesino antes de que sea rescatado por sus amigos, pero el sheriff quiere antes sonsacarle información y enterarse de quien lo contrató para cometer el crimen.

17:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“CIMARRON KID” (“THE CIMARRON KID”)

Director: Budd Boetticher

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Audie Murphy, Yvette Dugay, Beverly Tyler, James Best, Noah Berry, John Hudson,Leif Erickson, David Wolfe, Hugh O’Brian

Argumento: Bill Doolin, alias Cimarron Kid, tras ser condenado por un delito que no cometió, acaba de salir de prisión. Se une a la banda de los Dalton para hacerse con el botín de los asaltos y después huye, convirtiéndose en fugitivo. Tras hallar refugio en un rancho, Bill encuentra su última oportunidad de redención en la hija del ranchero, con la que planea empezar una nueva vida en Sudamérica.

19:15.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:35.- LOS TELETIPOS

22:05.- CIUDADANO CAKE. Presenta: CAKE MINUESA

TIMOS Y ESTAFAS (Ver nota de prensa)

COMPLUTENSE, ¿UNIVERSIDAD DE TODOS? (Redifusión)

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presentan: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (TODOS LOS P.)

AMPLIACIÓN DEL MUESEO REINA SOFÍA

02:20.- RESPIRA MADRID (TODOS LOS P.) LA PEDRIZA, NATURALEZA VERTICAL

02:50.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) CIGARRAL/ELÉCTICO/CÚBICA

03:40.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:10.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:45.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. ALBERT BOADELLA y PABLO PINEDA

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:15.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

Lunes, 24 de noviembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ELVIS IMPERSONATORS

MONKEY SONG´S

WHITNEY HOUSTON

LEONARD COHEN LIVE IN LONDON

09:50.- CENTRAL DE SONIDOS. DVDS

10:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

DAVID BOWIE

THE CURE

QUEEN

M-CLAN LIVE

13:15.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

LA PLAZA MAYOR

LOS RESCATADORES

14:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) MARSELLA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:40.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

17:10.- EL TIEMPO (Subtitulado)

17:15.- NO TE DUERMAS

17:30.- AQUÍ VIVO YO. RASCACIELOS/UNIFAMILIAR/CONTEMPORÁNEO

18:50.- RUTA 179 (Subtitulado) (Audio Descripción)

SANTA MARÍA DE LA ALAMEDA

20:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado) LAS TIERRAS ALTAS

20:55.- ANIMALANDIA

21:25.- INSTINTO ANIMAL. AULLANDO CON LOBOS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico – HD) (7 años)

“PRUEBA DE VIDA” (“PROOF OF LIFE”)

Director: TAYLOR HACKFORD

01:25.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“EL VALLE DE LA VIOLENCIA” (“SHENANDOAH”)

Director: ANDREW V. MCLAGLEN

03:20.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

LA PLAZA MAYOR

LOS RESCATADORES

04:30.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) MARSELLA

05:20.- ÚNICOS (Subtitulado) (Audio Descripción)EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO

05:55.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:20.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete