Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 23 de febrero de 2015

Telemadrid

| 20.02.2015 - 17:12 h

Lunes 23 de febrero de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. RESPIRA MADRID (Redifusión)

Hoy: Nuestros bosques, defensa del futuro

07:00. ZONA ZAPPING

07:10. NO TE DUERMAS

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:15. FRONTERAS DE LA CONSTRUCCIÓN (Documental)

Hoy: “Sin salida”

11:20. LOS TELETIPOS

12:20. MÁS MADRID

Magacín presentado por Noelia López, con información local, actualidad política, sucesos y sociedad.

Mesa de tertulia moderada por Alfonso Rojo

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años/Panorámico)

“MARAUDERS” (“THE MARAUDERS”)

Director: Gerald Mayer

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Dan Duryea, Jeff Richards, Keenan Wynn, Jarma Lewis, John Hudson, David Kasday, Harry Shannon, James Anderson, Richard Lupino

Argumento: En Arizona, un terrateniente obsesionado por conservar intactas sus tierras, está dispuesto a poner en juego su vida y la de sus hombres con tal de expulsar de ellas a un intruso que ha ocupado un terreno pedregoso y polvoriento.

17:20. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P/Panorámico)

“YUMA” (“RUN OF THE ARROW”)

Director: Samuel Fuller

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: Rod Steiger, Sara Montiel (AKA Sarita Montiel), Brian Keith, Ralph Meeker, Jay C. Flippen, Charles Bronson, Olive Carey, Tim McCoy

Argumento: Ha terminado la Guerra de Secesión, pero el soldado sureño O'Meara se niega a aceptar la derrota y decide huir hacia el Oeste para unirse a los indios Sioux e integrarse en su modo de vida. Sin embargo, para disgusto de O'Meara, el gran jefe Nube Roja ha decidido firmar un tratado de paz con el hombre blanco.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia, con dos grandes bloques de actualidad y crónica social y con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:25. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:45. CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“1980” (Ver nota de prensa)

Director: Iñaki Arteta

Argumento: Película-documental que narra los atentados terroristas perpetrados por ETA en 1980 a través de testigos directos del día a día del año más sangriento de la banda terrorista

00:00. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/Gonzalo de Córdoba (Chamberí)

02:30. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Majadahonda a Robledo de Chavela

Programa sobre el mundo de las dos ruedas con el que descubriremos cada rincón de la Comunidad de Madrid

03:00. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Anís de Chinchón

Serie documental sobre los grandes y pequeños negocios que han nacido en Madrid y que hoy en día son iconos que definen la ciudad

03:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: El Ecobulevar de Vallecas

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P.)

Espacio de entrevistas: Lucía Etxebarría y Federico Monroy

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZAPSPORTS (Todos los P.)

Lunes 23 de febrero de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

07:00. NOS QUEDA LA MÚSICA

APELLIDOS HISPANOS

PUNK-POP

EL BOOM DE LAS CANTAUTORAS

OTIS REDDING

AMY WINEHOUSE

SOLISTAS CANADIENSES

10:45. CENTRAL DE SONIDOS (13 Años)

10 ANIVERSARIO: ARTISTAS MAD. EMERGENTES.

RESUMEN DÉCADA 12 (CANCIONES NACIONALES)

12:00. NOS QUEDA LA MÚSICA

MÚSICA ESPAÑOLA EN LOS 80

12:50. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

HISTORIAS DE LA CRISIS

PATRULLA DE GUARDIA

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:10. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:15. NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:30. AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

MOROCO/QUIJO

18:30. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los públicos/Audio Descripción)

PATONES DE ARRIBA, CERVERA Y EL BERRUECO.

20:05. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LA CUENCA ALTA DEL GUADARRAMA

20:40. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:15. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

OPERACIÓN DE CABALLO.

21:55. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado/Todos los públicos)

DEL JARAMA AL HENARES

22:00. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:50. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:55. LAOTRA SALA (Subtitulado/13 Años)

“DECISIÓN CRITICA” (EXECUTIVE DECISION), Director: STUART BAIRD

01:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años)

“EL DOBLE DEL DIABLO” (DEVIL S DOUBLE, THE),

Director: LEE TAMAHORI

03:15. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

HISTORIAS DE LA CRISIS

PATRULLA DE GUARDIA

YO SOY DOMINGUERO

05:05. SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

05:30. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete