Escaletas Telemadrid y laOtra Lunes, 21 de julio de 2014

Telemadrid

| 18.07.2014 - 16:33 h

Lunes, 21 de julio de 2014

- Programación Telemadrid-

06:30.- ZAPSPORTS (TODOS LOS P.)

06:35.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

07:00.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

07:30.- INSTINTO ANIMAL. MENUDO POLLO (TODOS LOS P.)

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:15.- MADRID DESDE EL AIRE. REMONTANDO EL TAJO (TODOS LOS P.)

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid

con una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:45.- MEDICINA TV. VARICES

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA. Presentan: JUANMA CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LOS COWBOYS” (“THE COWBOYS”)

Director: Mark Rydell

Nacionalidad: Estados Unidos, 1972

Intérpretes: John Wayne, Roscoe Lee Browne, Bruce Dern, Colleen Dewhurst, Alfred Barker Jr.,Nicolas Beauvy, Steve Benedict, Robert Carradine, Norman Howell Jr., Stephen R. Hudis, Sean Kelly, A Martinez, Clay O’Brien, Sam O’Brien, Mike Pyeatt

Argumento: En la época de la fiebre del oro, un ranchero (John Wayne) se queda sin empleados y se ve obligado a contratar chicos que todavía van a la escuela. En su primera expedición, intenta conducir 1.200 reses a través de un largo y duro recorrido.

17:35.- CINE WESTERN (TODOS LOS P.)

“EL SÉPTIMO DE CABALLERÍA” (“7th Cavalry”)

Director: Joseph H. Lewis

Nacionalidad: Estados Unidos, 1956

Intérpretes: Randolph Scott, Barbara Hale, Jay C. Flippen, Frank Faylen, Michael Pate, Jeanette Nolan, Leo Gordon, Denver Pyle, Harry Carey Jr., Donald Curtis, Frank Wilcox

Argumento: Tras el desastre de la batalla de Little Big Horn, donde los Sioux y los Cheyennes casi aniquilaron al Séptimo Regimiento de Caballería del general Custer, los supervivientes regresaron al Fuerte Lincoln. Cuando se procedió a la investigación de los hechos, el capitán Tom Benson fue acusado de cobardía.

19:00.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:10.- CINE: CICLO SUSPENSE NÓRDICO (SUBTITULADO/12 AÑOS)

“ANNIKA BENGZTON: EL TESTAMENTO DEL NOBEL” (“NOBEL’S LAST WILL”)

Director: Peter Flinth

Nacionalidad: Suecia, 2014

Intérpretes: Malin Crepin (Annika Bengtzon), Björn Kjellman, Leif Andrée, Kajsa Ernst y Erik Johansson

Argumento: Annika Berngtzon es una joven periodista especializada en sucesos en un periódico sensacionalista de Estocolmo, dedicación que tiene que compatibilizar con su vida como madre y ama de casa. El trabajo le exige muchísimo y se verá involucrada en historias de suspense y crimen.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: UN MENU DE OCHENA PLATOS

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE. FEBERRO, MATANDO EL FRÍO (TODOS LOS P.)

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- MADRID EN MOTO. DE VILLAVICIOSA DE ODÓN A V. DEL PARDILLO

(TODOS LOS P.)

03:25.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

03:55.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:30.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. CHEMA MADOZ y LUIS PEREZ MINGUEZ

05:10.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:00.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Lunes, 21 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

JANET JACKSON 2

CONCIERTOS MIKA/JAMIE T.

CONCIERTO THE GOOD, THE BAD Y THE QUEEN

CONCIERTO J. TEIXI BAND

BOY BANDS

SUN SONGS

CALIFORNIA

ROXETTE

TOP ARTISTAS CON MÁS HITS

12:05.- CENTRAL DE SONIDOS. POP ESPAÑOL COMERCIAL

12:40.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos). URITORCO.

13:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos). VIAJES ESPACIALES

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos). PORTLAND (OREGÓN)

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LOS ÚLTIMOS

17:15.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CASA S. XVII/CASA CUEVA/HUERTO

18:05.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

19:10.- ANIMALIA (Todos los públicos)

20:15.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

TODO POR LA FAUNA

RAPACES

21:30.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN MOVIMIENTO

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado)(Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado)(18 Años)

“PODER ABSOLUTO” (ABSOLUTE POWER), Director: CLINT EASTWOOD

01:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado)(7 Años)

“MAYOR DUNDEE” (MAJOR DUNDEE), Director: SAM PECKINPAH

03:20.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LOS ÚLTIMOS

03:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Todos los públicos)

PORTLAND (OREGÓN)

04:50.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁDEZ

05:30.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos) (Lenguaje de Signos)

05:55.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete